Что делать, если мужу была присвоена группа В, заблокировали счет и возникли вопросы с выплатами по увечью - опыт и рекомендации

Вопрос №20419069 из г. Москва
опубликован 15.04.2023, 15:32
Что делать если: муж участник сво, был контужен, вывезен в Питер, была присвоена группа В,обострился диабет, плюс заработал гипертонию, пока лечился по госпиталям, затем дома, в части его признали СОЧИ, отправили дело в прокуратуру, была проведена ВВК и мужа оправдали и всё с него сняли, вопрос в том, что ему заблокировали счёт, хотя с начала марта местная прокуратура уже уведомили часть, как обстоят дела, и тишина, что делать и куда обращаться, чтоб разблокировали счёт, и ещё,в сопроводительных документах написано, что гипертония приобретена там и криз произошёл тоже на передовой, подходит ли это под выплаты по увечью, в части отказали, а здесь говорят, что это самоуправство, поймите, уже полгода лечимся и неизвестно сколько ещё, сам пока не работает, подскажите, возможно у кого то были такие случаи, заранее благодарна...
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория Владимировна, данные заболевания гипертония и криз не подпадает под выплаты за ранение, ОДНОЗНАЧНО! Нет никакого здесь самоуправства, это вам говорят БЕЗГРАМОТНЫЕ юристы! Здесь есть и такие. Что касается вопросов прохождения лечения, то командир части направляет военнослужащего в госпиталь, а там уже военврач на ВКК. (при наличии на то оснований конечно). Обратитесь к командиру части, он решит этот вопрос, обращением в финчасть, на основании ст.2 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

15.04.2023, 18:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для разблокировки счета обращаться в воинскую часть, в расчетный отдел Минобороны либо жаловаться в военную прокуратуру.

Следует обратиться в Федеральное казенное учреждение «Единый расчетный центр Министерства обороны РФ». Адрес: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2 Б. Адрес электронной почты: erc@mil.ru. Горячая линия: 8 (800) 737-7-737.

Да, контузия мужа подходит под выплаты.

Надо разбритаться именно через прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2022 года № 996

15.04.2023, 16:31

Здравствуйте

Виктория Владимировна

Если у мужа оформлена справка №100, пройдено ВВК, то положена выплата

При этом прокуратурой проведена проверка. Рекомендую обратиться в военный гарнизонный суд

Постановлением Правительства РФ от 09.12.2022 N 2278 "Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"Установлен порядок осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ

Перечень увечий (травм и контузии) для получения выплат утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 17.10.2022) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и...

15.04.2023, 18:01

Вашему мужу нужно обратиться в суд с административным иском к

части и ФКУ «ЕРЦ МО РФ», за несвоевременное проведение внутреннего финансового контроля за своевременным начислением денежного довольствия военнослужащему, выплат и удержаний, подтверждающего отсутствие законных оснований на не получение средств в связи с блокировкой счета

Право вашего мужа на обращение в суд может быть реализовано с даты, когда он узнал о нарушении права

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, в постановлении № 8 от 29.05.2014 года «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы и подлежит выплате с момента начала военной службы по день их исключения из списков личного состава воинской части в связи с окончанием военной службы.

Следовательно, право на получение денежного довольствия имеют только военнослужащие за исполнение обязанностей военной службы.

15.04.2023, 18:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория! Если после жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" вопрос не был решен:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

то в этой ситуации имеет смысл реализовать свое право через обращение в суд, особенно если это были обеспечительные меры, примененные судом. Если же это приставы, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

А также в прокуратуру т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

16.04.2023, 00:10