Попался повторно пьяный за рулем с условным сроком, что показывает судебная практика? Условный срок по совсем другой статье.

Вопрос №20419184 из г. Иваново
опубликован 15.04.2023, 16:24
Попался повторно пьяный за рулем с условным сроком, что показывает судебная практика? Условный срок по совсем другой статье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если, срок лишения права по первому правонарушению истек, прошел один год, то за вторичное управление тр/с в состоянии опьянения, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,-

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим СУДИМОСТЬ за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса ЛИБО НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬЕЙ,-

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25

(ред. от 24.05.2016)

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

10.3. Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ. При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности.

15.04.2023, 16:33

Срок 1 год с предыдущего лишения не истек.

15.04.2023, 16:35

Повторное правонарушение, такое как вождение в состоянии алкогольного опьянения, может повлечь за собой более строгие меры наказания, даже если вы получили условный срок по другой статье. В зависимости от тяжести преступления, вы можете быть лишены права управления транспортными средствами, оштрафованы, получить реальный срок, или даже отправлены в тюрьму.

Однако, каждый случай рассматривается индивидуально, и решение суда может зависеть от многих факторов, включая тяжесть преступления, наличие предыдущих административных или уголовных правонарушений, обстоятельства дела, общественную опасность и другие факторы.

В любом случае, лучше обратиться к квалифицированному юристу, который сможет оценить вашу ситуацию и дать конкретные рекомендации по дальнейшим действиям.

15.04.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! У меня нет штрафов, есть работа. На условном сроке есть характеристика с работы положительная, на протоколы согласен на все. Все подписал. Не уклонялся и не уганял.

15.04.2023, 16:29

Значения для отмены условного осуждения имеют только административные правонарушения, посягающие на общественный порядок (глава 20 КоАП РФ)

15.04.2023, 16:32

На меня заводят уголовное дело по ст.264.1, за повторное.

15.04.2023, 16:33

Вы же этого не пишете в ответе

если второй раз попались в нетрезвом за рулём,тогда будет 264.1

15.04.2023, 16:57

Здравствуйте

Будет административная ответственность по ст.12.8 КоАП, которая на условный срок никак не влияет

15.04.2023, 16:30