Бугульма, 15.04.2023, 18:17

Микрокредитная компания требует дополнительную оплату после закрытия дела - возможен ли повторный суд?

Вопрос №20419389 из г. Казань
опубликован 15.04.2023, 18:17
Микрокредитная компания подала иск на 11700 р, я оплатил, дело закрыто, но в личном кабинетее МФК у меня ещё долг на 10700 р помимо оплаченных. Обоснования не предоставляют. Млгут ли подать в суд ещё раз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уже оплатили долг, который был указан в иске, и дело было закрыто, то МФК не имеет права требовать дополнительной оплаты без обоснования. Если в вашем личном кабинете на сайте МФК по-прежнему указывается сумма долга, которую вы уже оплатили, то вам стоит обратиться в компанию и попросить разъяснений. Если МФК не предоставляет обоснование требования, то вы можете обратиться в суд с иском о возврате неправомерно взысканной суммы. При подаче иска в суд вам потребуется предоставить доказательства оплаты долга.

Конечно, я могу продолжить и предоставить ссылки на законодательство РФ, касающееся вашей ситуации.

Закон РФ "О потребительском кредите":

www.consultant.ru

В этом законе определены права и обязанности потребителей и кредиторов при оказании потребительских кредитов.

Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

www.consultant.ru

В этом законе определены правила микрофинансовой деятельности и требования к микрофинансовым организациям.

Гражданский кодекс РФ:

www.consultant.ru

В Гражданском кодексе РФ определены правила заключения и исполнения договоров, в том числе кредитных.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

www.consultant.ru

Этот кодекс определяет административные правонарушения и устанавливает меры ответственности за них, в том числе в сфере микрофинансовой деятельности.

Надеюсь, что эти ссылки помогут вам лучше понять свои права и обязанности в данной ситуации.

15.04.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:

Ссылки на законы указанные в ответе бредо носителя не соответствуют наименованию, либо утратили силу, либо к теме вопроса не имеют никакого отношения. Как можно допускать такие ответы?

__

Наверное так можно?

Рекомендую обратиться к иному специалисту в рамках ст.779 ГК РФ

16.04.2023, 04:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Могут еще раз подать иск, так как взыскание может происходить в зависимости от того, погашен ли весь кредит вместе с пеней и процентами (ст. 807-810 ГК РФ) . Вам нужно уточнить, что это за сумма, которая висит

15.04.2023, 18:22

Здравствуйте Павел!

Вам нужно разобраться с этим.

Пишите письменный запрос о наличии задолженности, если ее нет то возможно просто какой то сбой, а если есть то разбирайтесь за что. Если долг есть то могут обратиться в суд в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, но если вы его уже оплатили вам необходимо предоставить квитанцию.

15.04.2023, 18:24

Здравствуйте, могут. Ещё могут по несколько раз долги по судебным приказам взыскивать. За требуйте у них расчёт письменный вашей кредитной ситуации по оплате, долгам. Пасть предоставят. Так сказать сложно, что это за сумма и подлежит она взысканию или нет. Надо разбераться. Иначе вам придется подавать на них иск в суд и взыскивать с них не основательное обогащение, если окажется, что они с вас удержали не или вы заплатили излишние денежные средства.

Статьей 1102 ГК РФ предусмотрено, что признаками неосновательного обогащения является приобретение имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами либо сделкой оснований.

15.04.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:

Павел, смотря что там за сумма указана, возможно что это одна и та же сумма, но просто с исполнительским сбором, а приставы не сняли задолженность с портала Госуслуг. Не факт что подадут в суд повторно. Исполнительский сбор — это денежное взыскание в федеральный бюджет с должника, который не исполнил добровольно исполнительный документ. Такой сбор взыскивается на основании постановления пристава-исполнителя. По общему правилу сбор составляет 7% от взыскиваемой суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не меньше 1 000 руб. с гражданина. Ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023).

15.04.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:

Если Вы все оплатили, надо было взять у МФО справку о погашении долга.

Подать не могут вторично по одному и тому же делу.

Пишите возражение на иск, если такой будет.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

15.04.2023, 18:44