Неофициальный напарник на работе навлек на меня долг, как быть при увольнении?
Здравствуйте, Даниил!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, уволиться с работы этой Вы вправе по собственному желанию с учетом статей 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Во-вторых, чтобы "повесить" на Вас недостачу, работодатель обязан провести надлежащим образом инвентаризацию, которая может выявить недостачу, а может и не выявить недостачу, а также иметь доказательства, что в этой возможной недостаче имеется именно ваша вина.
В-третьих, реально взыскать с Вас возможную недостачу ваш работодатель без вашего на то согласия может попытаться в судебном порядке. Как суды рассматривают такие иски работодателей о привлечении работников к материальной ответственности при наличии их вины в выявленной недостаче, смотрите здесь www.9111.ru
Всего Вам доброго.
Если ваша напарница не официально трудоустроена, то она не может быть ответственной за долги магазина. Однако, если вы с ней работали вместе и были ответственны за управление деньгами и товаром, то вы можете быть привлечены к ответственности.
В такой ситуации рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту в области трудового права. Он сможет оценить ситуацию более детально и дать соответствующий совет о том, как лучше действовать в вашей конкретной ситуации.
Даниил, ничего не подписывайте, если будут заставлять оплачивать недостачу, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Нужно искать вариант Если прохлопали сразу