Спор о правомочности акта осмотра квартиры при заливе из вышерасположенной квартиры

Залив квартиры произошёл из вышерасположенной квартиры. Осмотр квартиры провёл специалист из ТСЖ. Предполагаемого виновника - собственника выше расположенной квартиры, - о времени и дате осмотра не уведомляли и не предлагали присутствовать при осмотре пострадавшей квартиры. Кроме того, в Акте указано, что осмотр квартиры проводили 2 чел представителей ТСЖ, акт подписали 2 сотрудн ка ТСЖ. Фактически осмотр проводил 1 сотрудник ТСЖ, о чем он признался в ходе судебного заседания. Правомочен ли акт осмотра квартиры, пострадавшей от залива, представителем ТСЖ при условии, что в нём ложь и что не был уведомлен предполагаемый виновник?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Акт осмотра квартиры, подготовленный представителем ТСЖ, может быть признан недействительным, если в нем содержатся ложные данные и не было уведомленного предполагаемого виновника. Кроме того, если проводилось только одно лицо вместо двух, указанных в акте, это также может повлиять на правомочность документа. Пострадавший имеет право оспорить акт в судебном порядке и требовать проведения нового, законного осмотра квартиры с участием предполагаемого виновника и независимых экспертов.

Спасибо за ответ! Повторный осмотр ничего не даст, поскольку залив был 2 года тому назад и на настоящий момент в повреждённой квартире выполнен ремонт, все следы залива устранены.

Ещё раз спасибо за ответ! Акт оспариваю в форме возражений на иск, начиная с первого основного возражения и потом в двух дополнительных возражениях, аргументы не просто привожу, а выпячиваю, акцентирую на них внимание "уважаемого суда".

Несмотря на это "уважаемый суд" предлагает оспорить акт посредством назначения судебной экспертизы за мой счет... Для меня это неприемлемый вариант. Имеются ли ещё какие-нибудь способы оспаривания акта, кроме возражений и судебной экспертизы?

Акт незаконен.

Я в этом уверена. Акт ТСЖ опротестовала в возражении на иск. Судья "по своему внутреннему убеждению" считает акт правомочным доказательством - допустимым и относимым.