Смогу ли я выйти на пенсию по первому списку вредности в 49,5 лет? Общий стаж 22 года, льготный 6 лет.
При стаже в 6 лет по Списку № 1 вы сможете выйти на пенсию ровно в 49 лет.
От 55 лет отнимите 6 лет = 49 лет.
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
Здравствуйте, Ирина Алексеевна. Выход на пенсию по вредности может быть досрочным. Это возможно при соблюдении нескольких условий. Предназначается такое льготное обеспечение тем, кто определенный промежуток жизни проработал со вредными условиями. Перечень работ, после работы на которых полагается выход на пенсию раньше срока, разработали еще в СССР.
В первый список включены профессии, где человеку приходится терпеть опасные и несущие вред условия труда. Сюда можно отнести горную деятельность, производство и обработку металлов, транспортные услуги. Чтобы получить пенсию, нужно:
Женщине потребуется стаж такого вредного производства минимум 7,5 лет, а общий страховой при этом должен быть от 10 лет. Возраст женщины должен быть не менее 45 лет. В этом случае она может уйти на пенсию на 10 лет раньше (общий пенсионный возраст для женщин – 55 лет).
Полный список профессий, по которому люди могут выходить на пенсию на 10 и 5 лет раньше срока, можно найти на сайте Пенсионного фонда России.