Обязательно ли врач указывает свою должность в больничном при госпитализации на операцию у онколога? Можно ли отказаться от больничного и оплатить пропущенные дни?
Здравствуйте, Арина! По вашему вопросу:
-----------------------------------------------
1 Вашей ситуации давно придумано решение в Приказе Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации".
2. в пункте 76 Приказа определено, что:
При оформлении листка нетрудоспособности в медицинских организациях (оказывающих медицинскую помощь по профилям "онкология", "детская онкология", "дерматовенерология",... по согласованию с нетрудоспособным гражданином... могут быть указаны должности врачей, оказывающих медицинскую помощь по иным профилям, либо "лечащий врач", "зубной врач", "фельдшер". При этом в строке листка нетрудоспособности "наименование медицинской организации" может указываться сокращенное наименование медицинской организации, не позволяющее идентифицировать ее профиль.
3. Здесь собственно и думать ничего не нужно, согласуете с главным врачом чтобы в вашем больничном был указан не онколог, в врач другого профиля
4. Можете и по другому поступить, если есть желание-оформить отпуск без сохранения заработной платы, при госпитализации уведомить об этом,тогда вам больничный вообще НЕ будет оформлен в соответствии с п.1 ч.1 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ
5. Но лучше, конечно первый вариант-вам в больничном будет указан врач другого профиля, так что на работе никто ничего НЕ узнает, да еще о оплату получите ха больничный
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Арина! Судя по всему вопрос связан с тем, что не хотите афишировать свое заболевание на работе. Должность указывается: согласно пункту 71 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" в полях листка нетрудоспособности "Должность врача" и "Фамилия и инициалы врача (фельдшера, зубного врача)" таблицы "Освобождение от работы" указывается должность лечащего врача (фельдшера, зубного врача), его фамилия и инициалы, а в случаях, рассматриваемых врачебной комиссией, указывается "председатель врачебной комиссии" и его фамилия и инициалы.
Однако согласно ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" есть такое понятие, как врачебная тайна. Так что абы кабы кому разглашать ее не имеют права.
Что касается отпуска за свой счет вместо больничного, согласно ст.128 Трудового кодекса РФ нужно согласие работодателя для получения такого отпуска:
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платыПо семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
И если такого согласия не будет, то отпуск могут не предоставить.
Здравствуйте Арина
Если не хотите, чтобы о вашем заболевании узнали на работе, то не открывайте больничный, берите отпуск за свой счет по ст.128 ТК РФ.
__
Если вы откроете лист о нетрудоспособности, то конечно в нем будет указано, какой врач оформил согласно п. 29 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 № 1089 н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»
__
Вопрос в том, согласуете ли с работодателем отпуск за свой счет.
__
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте.
Указывать обязательно, но можно согласовать, чтобы указали наименование другого врача и наименование учреждения, не позволяющее определить профиль.
Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н
(ред. от 13.12.2022)
"Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)
При формировании в некоторых медицинских организациях (оказывающих медицинскую помощь по профилям "онкология", "детская онкология", "дерматовенерология", "психиатрия-наркология", медицинскую помощь при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), при психических расстройствах и расстройствах поведения, медицинскую помощь больным туберкулезом) по согласованию с нетрудоспособным гражданином или его законным представителем могут быть указаны должности врачей, оказывающих медицинскую помощь по иным профилям либо "лечащий врач", "зубной врач", "фельдшер". При этом в поле листка нетрудоспособности "наименование медицинской организации" может указываться сокращенное наименование медицинской организации, не позволяющее идентифицировать ее профиль.
А предоставление дней без сохранения заработной платы работодателб может не согласовать, кроме оснований прямо предусмотренных ст. 128 тк рф:
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
То есть в иных случаях, не указанных выше, работолатель вправе отказать работнику в предоставлении дней без сохранения заработной платы.
Если Вы не желаете открывать больничный лист, сообщите об этом врачу.
Тем более по новым правилам он оформляется дистанционно.
При открытии б/л врач обязан указывать Вашу должность в документе, иначе он не подлежит открытию.
Либо возьмите на работе отпуск за свой счет.
- см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 г. N 1089 н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством РФ», ст. 128 ТК РФ