Санкт-Петербург, 27.11.2012, 20:14

Жилищный отдел отказал в предоставлении комнаты матери в общежитии - как защитить свои права?

Вопрос №2041972 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2012, 20:14
Повторюсь! У матери есть приватизированная комната 13 м. в коммунальной квартире (общежитие) . Стоит на очереди по улучшению жил. условий более 25 ЛЕТ! освободилась комната в общежитии. Мама обратилась в жилищный отдел с вопросом о предоставлении комнаты (соц. найм и т.д. ) Жилищный отдел ответил отказом и предложил выкупить комнату по рыночной стоимости - 25% от стоимости. Почитав законы, (я не знаток) обнаружил, что: 1. Должны были предоставить бесплатно! 2. Если и выкупать, то с понижающем коэффициентом 0,3 или 0,5 (не знаю точно какой сейчас действует! ) . Вопрос: ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Комнаты в ОБЩЕЖИТИИ передаче бесплатно в качестве освободившегося жилого помещения не подлежат. Понижающие коэффициенты для выкупа применяются и зависят от времени состояния на учете.К вам., судя по вашему вопросу . он применен.

27.11.2012, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Костя, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.59 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Освободившееся жилое помещение в КОММУНАЛЬНОЙ квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляются по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) СОБСТВЕННИКАМ, если на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в Администрацию муниципального образования:

- с Заявлением "О предоставлении вам освободившегося жилого помещения социального найма в коммунальной квартире".

Т.Е. речь о выкупе освободившейся данной комнате в коммунальной квартире НЕ идёт .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2012г

20:13 моск.

27.11.2012, 20:13

Костя, предыдущий ответ не верный. Собственником данной комнаты, на которую Вы претендуете является муниципалитет. Соответственно, собственник может предоставить эту комнату по договру соц. найма нуждающимся и тогда у Вас появятся соседи. Однако, Вы обладаете правом преимущественной покупки и можете выкупить данную комнату по рыночной стоимости и оформить на неё право собственности.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

27.11.2012, 20:20

Костя полагаю что бесплатно должны были бы предоставить в том случае, если комната не находилась в собственности у матери. а была по соц.найму. А в данном случае, муниципалитет имел такое право предложить ей выкуп, т.к. в приватизации мама уже принимала участие. Вы для начала узнайте стоимость этой комнаты, может её легче купить, чем искать ответы на вопросы.

27.11.2012, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Костя!

Для начала отказ письменный попросите.

28.11.2012, 02:34

Мама обращалась с Заявлением "О предоставлении ей освободившегося жилого помещения социального найма в коммунальной квартире нуждающимися в жилых помещениях, на что был дан (устно) отказ и предложено выкупать.

27.11.2012, 20:18

Устный отказ юридической силы не имеет. Вам необходимо собрать полный пакет документов и письменно обратиться в жилищный отдел администрации Вашего района. Также существенным значением является статус дома - общежитие или переведен в статус жилого дома.

При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката.

27.11.2012, 20:31

Константин, потребуйте письменного ответа. Когда будет ясна причина отказа (возможно, просто не дошла до нее очередь), можно будет говорить о дальнейших действиях.

27.11.2012, 20:32

отказ мотивируется тем, что еще кто-то претендует ! жил.комитет будет рассматривать кому продать ( вопрос как узнать цену и какие РЕАЛЬНЫЕ скидки , льготы при этом есть у мамы ? готов рассмотреть помощь в адвокате или юристе ( только если 100% выгодное дело !!!! )

27.11.2012, 20:42

( только если 100% выгодное дело !!!! )

А вот такой гарантии, Вам точно никто не даст, тем более что для вас 100% выгодное дело? -БЕСПЛАНАЯ комната?

27.11.2012, 20:46

Константин, рассматривать варианты предоставления освободившейся комнаты будут только на основании письменных заявлений соседей. Можете рассуждать на сайте, а можете уже начать действовать.

27.11.2012, 20:58

Костя, получите письменный отказ, муниципалитет не может рассматривать иные предложения о выкупе комнаты, не предложив её Вам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

27.11.2012, 20:59

Конечно выгодное дело для вас на 100%, ведь на кону отдельная комната!

Вы как думаете"рассмотреть помощь адвоката" ??

Вот она я самая умная ,, купите меня.! Нет, дружочек. уважающий себя и грамотный адвокат на такие ваши " заманки" не пойдет. Удачи

27.11.2012, 21:02

поправьте меня : мама не имеет права на комнату по соц.найму ( т.к. у нее в собственности комната 13 метров ? ) бесплатно она ни как не получит ! зачем тогда стоять на очереди более 25 лет ? что бы получить скидочку ! от государства ? и все таки каков расчет стоимости на 27.11.2012 при условии 1. на очереди более 25 лет. 2. комната в собственности 13 м ????

27.11.2012, 21:06

Учитываться будет совокупный метраж семьи. Иные вопросы уже НЕОДНОКРАТНО Вам озвучивались мной и коллегами. Удачи в терзаниях, но не действиях...

27.11.2012, 21:29