Владимир, 15.04.2023, 23:04

Хочу расторгнуть брак и получить алименты на детей без личного присутствия на суде.

Вопрос №20419768 из г. Вейделевка
опубликован 15.04.2023, 23:04
Хочу подать исковое заявление на расторжение брака и алименты на детей. 2 несовершеннолетних ребёнка. На судебном процессе не хочу находиться. Указала в этом же заявлении об этом. Как я понимаю необходимо приложить заявление о заключении брака оригинал и копию свидетельства о рождении детей, гос. Пошлина и документ о том, что ответчика уведомили (хочу отправить письмо по почте). И в суд отправить весь пакет документов тоже письмом. Одобрят ли мне мое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гос пошлина пройдет. Сначала отправите копию искового ответчику заказным письмом с уведомлением, потом приложите квитанцию с почты в пакет документов для суда. Исковое и заявление о выдаче судебного приказа можно направить в суд в одном конверте, также заказным с уведомлением. Копию заявления о вынесении судебного приказа ответчику направлять не нужно

15.04.2023, 23:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А вы,как отправили с документами?

15.04.2023, 23:08

Пока ничего не отправила. Только собираюсь. Документы отправлю суду. А ответчику исковое заявление только.

15.04.2023, 23:12

Разделите ваши процессуальные действия:

1.Иск о расторжении брака Отдельно

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам, есть на сайте суда

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

2.Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов отдельно. Это будет быстрее.

15.04.2023, 23:09

Я оплатила гос. пошлину по своему месту жительства, а не ответчика. Можно так?

16.04.2023, 16:48

Госпошлина сейчас общая - можно и так. Если суд примет иск по вашему месту жительства, то отлично

16.04.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:

Если будете в одном заявлении указывать о расторжении брака и взыскании алиментов, то это будет подсудность районного суда. Если напишете раздельно, т.е. о расторжении брака исковое и отдельно заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, то мировой суд. К исковому приложите: свидетельство о заключении брака (оригинал), копии свидетельств о рождении детей, гос.пошлину в размере 600 р., сведения, подтверждающие отправку копии искового заявления ответчику, справку о составе семьи, копию своего паспорта. К заявлению о вынесении судебного приказа - копию свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, копию справки о составе семьи, копию паспорта. В исковом укажите, что хотите чтобы рассмотрели без Вашего участия, на исковых требованиях настаиваете. Все удовлетворят в мировом суде.

15.04.2023, 23:13

Я оплатила гос. пошлину по безналичному счёту и просто распечатала платёжку, такое не придёт суд? И как отправлять исковые заявления, сначала одно письмо отправить, а затем второе сразу или какое то время должно пройти?

15.04.2023, 23:17

Здравствуйте 🤝

Для подачи искового заявления на расторжение брака и назначение алиментов на детей вы должны предоставить суду тщательно оформленный пакет документов. Это включает в себя копии свидетельств о рождении детей, свидетельства о браке

Кроме того, если вы не хотите присутствовать на судебном заседании, вы должны запросить разрешение на удаленное участие в судебном процессе. Обычно суды могут предоставить условия для удаленного участия в судебном процессе в случаях, когда это необходимо.

Если все документы будут предоставлены правильно и все процедуры соблюдены, то суд должен одобрить ваше исковое заявление. Однако, рекомендуется обратиться к профессионалу, чтобы убедиться, что всё сделано правильно.

С уважением, Дарья Алексеевна

16.04.2023, 18:26