Санкт-Петербург, 15.04.2023, 23:17

Человека облили мочой/зеленкой.

Вопрос №20419783 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2023, 23:17
Какие статьи, можно будет предъявить преступнику? И считается ли это за "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью"
Лучший ответ
Рекомендуется

Квалификацию преступления по степени тяжести вреда здоровью устанавливают на основании заключения экспертизы. Если нет ничего, то это больше на действия по ст.213 УК РФ тянет.

15.04.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:

А если данное преступление совершит несовершеннолетний?

15.04.2023, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конкретные статьи, которые могут быть предъявлены преступнику, зависят от того, каким образом он причинил вред здоровью другому человеку. Например, если это было сделано с помощью физического насилия, то это может быть статья УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти" (статья 318), "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" (статья 111) или "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" (статья 115).

Считается ли это за "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" зависит от тяжести полученных травм. Если травмы, причиненные пострадавшему, не являются тяжелыми (то есть не вызывают угрозы жизни, не ограничивают способность работать более, чем на 4 месяца), то это может быть рассматривается как "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". Однако, если травмы являются тяжелыми, то это будет рассматриваться как "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

15.04.2023, 23:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, все зависит от обстоятельств дела.

Либо

Статья 20.1 КоАП РФ признает мелким хулиганством нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Либо

Статья 213. Хулиганство наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

15.04.2023, 23:23
Оценка автора вопроса:

А если данное преступление совершит несовершеннолетний?

15.04.2023, 23:24

Из десяти видов административных наказаний, указанных в КоАП РФ, к несовершеннолетним чаще всего применяются только два – это предупреждение и административный штраф. Штраф может назначаться как мера наказания, как правило, при наличии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или имущества.

Уголовная ответственность несовершеннолетних Частью 1 статьи 20 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) установлено, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.

15.04.2023, 23:27
Оценка автора вопроса:

От возраста зависит - Ответственность по УК наступает с 14 лет, По КоАП РФ с 16 лет. Может и ничего не будет

15.04.2023, 23:25
Оценка автора вопроса:
Хорошо, спасибо за ответ!

Ну так по факту по заявлению проверку будут проводить

15.04.2023, 23:37