Как мне быть если человек не возвращает деньги и скрывается отдал под расписку
Если человек взял деньги в долг, изначально не планируя их отдавать, то такие действия вполне подпадают под мошенничество (ст.159 УК РФ).
Заявление подается в отделение полиции по своему месту проживания. В обращении следует указать обстоятельства, при которых были переданы деньги, а также доказательства того, что должник не собирался их возвращать.
Вернуть долг по расписке можно и через суд. Не нужно тратить время и деньги на самостоятельные поиски должника. Российское законодательство выносит судебное решение в отсутствие ответчика. Итогом рассмотрения дела является передача на руки истцу судебного приказа или заочного решения.
Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании долга по расписке
Если человек не возвращает деньги, которые он должен, и скрывается, то первым делом нужно обратиться в полицию и подать заявление о хищении или мошенничестве. Если у вас есть подписанная расписка, то это может служить документальным подтверждением того, что деньги были взяты взаймы. Также можно обратиться к юристу, который поможет вам в судебном порядке взыскать долг. Если сумма долга меньше 100 000 рублей, то обратиться можно в мировой суд. Если больше, то вам придется обращаться в областной или городской суд. В любом случае, для возврата денег нужно иметь документальное подтверждение факта займа и расписки, подписанной заемщиком.
Здравствуйте. Можно действовать несколькими способами.
1 Заявление в полицию о факте мошенничества
Если мирные переговоры не увенчались успехом, попробуйте вернуть долг при помощи полиции. Каким же образом?
В Уголовном кодексе имеется статья о хищении денег путем обмана и злоупотребления доверием. То есть о мошенничестве. Эту статью вполне реально применить к ситуации, когда должник воспользовался отсутствием доказательств, чтобы не возвращать долг.
Судебное разбирательство
2 Взыскание долга через суд — самый длительный, но и наиболее результативный метод. К нему прибегают, если все остальные варианты исчерпаны.
В этой ситуации составляется иск о возврате денежных средств, собираются другие документы, привлекаются свидетели и т. д. Решение суда зависит от обстоятельств дела и, главным образом, от имеющихся доказательств.
3 Привлечение коллекторов
Для перепоручения взыскания долга третьему лицу (коллекторскому агентству) необходимо одно непременное условие — факт долга должен подтвердить суд. Поэтому такой способ возможен только после завершения судебного процесса.
К тому же коллекторские агентства назначают за свои услуги немалые проценты — вплоть до 50. На это согласится далеко не каждый.