Ижевск, 13.08.2019, 12:38

Как поступить, если продавец не оформляет сделку после предоставления денег под расписку за покупку комнаты?

Вопрос №16187508 из г. Ижевск
опубликован 13.08.2019, 12:38
Отдал деньги под расписку за покупку комнаты, устно договорились через несколько месяцев оформить сделку, но продавец не идет оформлять. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возникшая сделка по продаже недвижимости противоречит требованиям действующего законодательства, запрещающим продажу имущества по устной сделке, и не порождает правовых последствий по приобретению права собственности на недвижимое имущество.

Кроме того, расписка по продаже недвижимости не может рассматриваться письменным договором купли-продажи имущества.

Вам необходимо обращаться в суд о взыскании, например, неосновательного обогащения.

13.08.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предъявлять иск в суд о возложении обязанности заключения ДКП.

13.08.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это можно сделать лишь по расписка?

13.08.2019, 12:57

В таком случае вам остается или подавать в суд на взыскание денег, или в полицию по факту мошенничества, обязать продать его вы не сможете.

13.08.2019, 12:59

Совершенно верно. Расписка в этом случае послужит доказательством того, что все-таки устный договор между вами имел место.

13.08.2019, 12:59

Можно обратиться в суд только по неосновательному обогащению или по возврату денежных средств. В расписке указано что получила деньги за проданную комнату, но договор составлять в последующем отказалась.

13.08.2019, 14:41

Доброго времени. Сначала направляется претензия, затем обращаетесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ).

13.08.2019, 14:43

По неосновательное обогащен как раз за являются требования на взыскание денежных средств.

13.08.2019, 14:56