LSN Messenger
Челябинск, 16.04.2023, 00:41

Муж рассказывает историю жизни - от свадьбы до развода из-за алкоголизма и новой малолетней любовницы

Вопрос №20419844 из г. Челябинск
опубликован 16.04.2023, 00:41
Женился на девушке взял ее беременную 1 прожили пошли за вторым ребенком еще 2 года прожили стало все плохо начала бухать врать щас нашла себе малолетку ушла 3 дня ее дома нет на детей пофигу. Поеду подавать на развод послезавтра. От прошлого брака у нее 3 детей живут с отцом он ее лишил родительских прав. Могу ли я ее тоже лишить прав так как ей на детей пофигу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел!

Да можете

Вот основания, по которым лишают родительских прав. Этот список закрытый, то есть никаких других оснований по закону быть не может.

Ст. 69 СК РФ

Уклонение от выполнения родительских обязанностей.

Отказ забрать ребенка из роддома или другого учреждения без уважительной причины.

Злоупотребление родительскими правами.

Жестокое обращение с ребенком, то есть физическое или психическое насилие.

Хронический алкоголизм или наркозависимость у родителя.

Преступление против жизни и здоровья ребенка или близкого родственника.

16.04.2023, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Павел! Если проведете определенную подготовку через ПДН и органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), то сможете. Для начала подайте на нее заявление в ПДН об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей. Будут доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ), чтобы лишить ее родительских прав согласно ст.69-70 Семейного кодекса РФ. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

16.04.2023, 00:51

Согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации, родительские права могут быть ограничены или лишены, если родитель не исполняет своих обязанностей по воспитанию детей. Также, согласно статье 70 Семейного кодекса Российской Федерации, суд может решить о лишении родительских прав, если родитель уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка в течение более 6 месяцев или совершает действия, препятствующие нормальному воспитанию ребенка.

Если вы считаете, что ваша супруга не выполняет свои обязанности по воспитанию детей и уклоняется от этой ответственности, вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении ее родительских прав. Но для этого вам, вероятно, потребуется доказать факты ее безразличия к детям и невыполнения ею своих обязанностей.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас.

16.04.2023, 00:53

Подскажите какие доказательства нужны. Ее родители готовы прийти в суд и быть за меня

16.04.2023, 00:56

Показание свидетелей - будут хорошими доказательствами, так же надо заявить в органы опеки, что бы зафиксировали ее поведение

16.04.2023, 00:58

Этого маловато будет. В опеку и к прокурору сходитею Основания в ст. 69 СК РФ. И детей заберите себе, алименты высудите и т.д.

16.04.2023, 00:59

И как мне поступить стало нужно подать на развод а потом на лишения?

16.04.2023, 00:57

Да, сначала необходимо подать на развод, а потом уже обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав

16.04.2023, 00:59

Да, подавайте иск - ст 69 СК РФ - оснвоания нужны - в опеку и к прокурору сходите.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Детей к себе заберите сначала, чтобы видно было кому на них пофигу...

16.04.2023, 00:57

Дети у меня

16.04.2023, 00:58

Павел, здравствуйте

Вопрос лишения родительских прав - это сложный юридический вопрос, который требует серьезного юридического анализа.

Для того чтобы лишить родительских прав, должны быть веские основания, которое указаны в статье 69-й семейного кодекса Российской Федерации.

Я рекомендую вам обратиться к любому квалифицированному юристу, который поможет вам собрать все необходимые доказательства и провести процедуру лишения родительских прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Но это только при условии, если есть основания для лишения родительских прав, согласно статье 69-й семейного кодекса Российской Федерации.

Пока подавайте на развод, исковое заявление не сложно, подается мировом суде. Исковое заявление должно соответствовать ревность статьи 131 – 132 гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации. Если возникнут сложности, то пишите любому юриста в личные сообщения.

Также вам нужно бы определить место жительства детей с вами. В такой ситуации вы сможете получать алименты. Если она алименты не сможет выплачивать, то у неё будет накапливаться долг, а на этот долг можно ещё взыскать неустойку в судебном порядке.

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

16.04.2023, 11:00