LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 16.04.2023, 04:18

Женщина получила травму глаза от мужа, но пока не написала заявление на него.

Вопрос №20419947 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.04.2023, 04:18
Муж вчера побил, обратилась в больницу, но пока не писала заявление на него, он поцарапал роговицы мне, придётся на больничный уйти, так как на работе нет возможности капать в глаз
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами должны определиться, что вам дальше делать.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067) дает вам право уйти на больничный и оформить листок нетрудоспособности.

Что касается побоев, за нанесение которых предусмотрена административная ответственность ст 6.1.1 КоАПРФ, то решайте сами будете вы или не будете подавать заявление в полицию.

Не подадите заявление-значит вашему мужу все сойдет с рук.

16.04.2023, 04:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А ещё вопрос, если я напишу на него заявление, то сообщат ли об этом мне на работу и ему?

16.04.2023, 04:48

Вам на работу сообщать не будут, нет необходимости. В листе о нетрудоспособности может быть отражена информация по коду заболевания, но ее же не будут распространять. Не в отношении же вас будет возбуждено дело пл ст.6.1.1 КоАП РФ. _

С уважением

16.04.2023, 05:01
Оценка автора вопроса:

На работу ни Вам не мужу не сообщат, в соответствии с Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" в листке нетрудоспособности диагноз не указывают - только код заболевания

Но Южно-Сахалинск город не большой, а соседи говорливые

16.04.2023, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Екатерина Михайловна

Можете снять побои и обратиться в полицию. Привлечение к административной ответственности будет внесено в электронную базу

При обращении в полицию для квалификации содеянного мужу грозит статья по побоям ст.6.1.1 КоАП РФ. Лист о нетрудоспособности можете конечно оформить в порядке

Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022)

16.04.2023, 04:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете заявить на мужа о побоях, статья 6.1.1 КоАП. При этом никаких медицинских заключений не требуется

16.04.2023, 06:46

Здравствуйте Екатерина Михайловна!

Вам и не надо писать заявление на него, так как информация в полицию в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 24.06.2021 N 664 Н "Об утверждении порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" попадет в полицию и будет зарегистрирована в КУСП на основании информации медучреждения

К Вам придет или Вас с мужем вызовет полицейский, придется дать объяснение по факту.

Если Вы хотите, чтобы действия мужа не остались без последствий, то напишите заявление об административном правонарушении по ст.6.1.1. Побои КоАП РФ

Это штраф в размере влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Выбор только за Вами!

16.04.2023, 08:52

Екатерина Михайловна, здравствуйте 🤝

Если ваш муж причинил Вам физические повреждения, вам рекомендуется обратиться к правоохранительным органам и подать заявление о побоях, согласно статьи 6.1.1 КОАП РФ

Супруг должен быть наказан, поскольку сегодня это побои, а завтра можно быть уже угроза убийством….

——————

Для этого вам нужно ОФОРМИТЬ заявление и рассказать участковому о произошедшем.

Если Вы не знаете, как правильно составить заявление, Вам могут помочь как юристы, так и волонтёры в центрах помощи женщинам в кризисных ситуациях. Если Вам необходимо отсутствовать на работе, вы можете запросить болезненный лист у врача и предоставить его работодателю.

На работу никто кроме Вас не может сообщить об этом инциденте

——————

Правовое обоснование это статья 6.1.1 КОАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

У Вас ещё после вынесения постановления образуется право подать заявление о компенсации морального вреда.

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

16.04.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина! Здесь Вам решать, подавать ли заявление в полицию (ст.28.1 КоАП РФ, ст.141, 145 УПК РФ) либо о побоях (ст.6.1.1 КоАП РФ), либо за причинение легкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ) или по более тяжкой статье, т.к. все зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) по направлению из полиции на основании вашего заявления. Но должен предупредить, что после таких заявлений у женщин часто возникает желание "забрать заявление", чего ни КоАП РФ, ни УПК РФ не позволяют сделать на законных основаниях.

16.04.2023, 12:09

Здравствуйте!

Квалификация действий мужа зависит от степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью. В Вашем случае это скорее всего либо ст. 116 либо ст. 115 УК РФ: причинение побоев либи иных насильственных действий, причинивших физическую боль, либо причинение легкого вреда здоровью соответственно.

После написания заявления в полицию Вам будет выдано направление на медицинское освидетельствование для установления степени тяжяести вреда здоровью. Дознавателем будет проведена проверка по Вашему заявлению, будете опрошены Вы, Ваш супруг, и иные свидетели. Затем полиция передает материал мировому судье

16.04.2023, 12:09

Если вы стали жертвой домашнего насилия, вам необходимо обратиться в полицию и написать заявление о произошедшем.

Согласно статье 116 Уголовного кодекса РФ, причинение легкого вреда здоровью квалифицируется как преступление, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа, ограничения свободы или лишения свободы на срок до двух лет.

Также вам может быть предоставлена медицинская помощь и больничный лист на основании закона "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" от 29 ноября 2010 года. Если у вас есть свидетели происшествия или другие доказательства, их также можно представить в полицию. Помните, что насилие в любом проявлении является преступлением, и вы имеете право на защиту и помощь.

16.04.2023, 23:24