LSN Messenger
Самара, 16.04.2023, 08:18

Проблема с оплатой коммунальных услуг в доме из 8 хозяев - что делать?

Вопрос №20420108 из г. Самара
опубликован 16.04.2023, 08:18
Счётчик на столбе в доме из 8 хозяев 3 семьи не прописаны раскидывают оплату на прописанных мы не проживаем там Счетчик стоит индивидуальный начисляют по 10 тыс в месяц на общие нужды? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья здравствуйте

Если установленный на столбе счётчик является общедомовым, то оплата должна распределяться между всеми жильцами в соответствии с их долей в праве на общее имущество. Если жильцы не прописаны, то необходимо провести перераспределение оплаты на основании показаний индивидуальных счетчиков.

———————

Вам нужно подготовить обращение в адрес поставщика электроэнергии, используя в том числе ссылки на НПА

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",

———————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

16.04.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья!

Если счетчик на столбе, то идентифицировать отдельных потребителей не возможно

Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме производится по сложной формуле, установленной п.13 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", куда включается

а) объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса, объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса.

Б) объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в нежилом помещении,

в) объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета,

г) объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета

Единственный выход платить меньше и не платить за соседа - это оснащение всех квартир индивидуальными счетчиками

16.04.2023, 08:43

Наталья!

В дополнении к моему ответу.

Даже если Вы напишите заявление о том, что Вы в квартире не проживаете, электроэнергию по ОДН все равно будут начислять.

16.04.2023, 09:13

Но самараэнерго начисляет ни только за общие нужды. Но общих нужд нет. Входы отдельные даже общей лампочки нет. За месяц по 1200 киловатт и ещё на общие нужды.

16.04.2023, 09:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Либо установить приборы учета на каждый дом, чтобы все потери ложились либо на поставщика электроэнергии, либо на тех, кто столько потребляет. В противном случае согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

А если там не проживаете, то просто снимитесь в регистрационного учета, если не собственник. Если же собственник, то оплаты совсем не получится избежать.

16.04.2023, 11:33