Такой вопрос: БМ подает на ДНК иск в суд. От экспертизы хочу отказаться. Возможно ли это? Спасибо!
Не советую отказываться. Последствия верно описаны в предыдущем ответе. Да и к чему такое упрямство? Экспертиза методом "генетической дактилоскопии" устанавливает, является ли определенный человек отцом конкретного ребенка, или не является, с вероятностью от 99% и выше. Да, именно так. Если Вы сами знаете, что ребенок не от бывшего мужа, а от другого мужчины, Вам имеет смысл просто признать исковые требования, чтобы не быть потом должной ему еще и за стоимость экспертизы. А если Вы знаете, что отцом ребенка является истец и никто другой, Вам тем более нет смысла уклоняться от проведения экспертизы, поскольку она всего лишь установит конкретный факт.
Да, возможно.
Только следует заранее готовиться к тому, что результат для вас будет отрицательный.
ГПК РФ - Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.