Как снять черную метку и вернуться в компанию, где работала 5 лет?
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, если Вы решили устроиться в любую организацию или к Индивидуальному предпринимателю на работу по трудовому договору, то Вы вправе согласно положений Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ обратиться к любому работодателю с письменным заявлением о приеме на работу не имеющуюся вакантную должность по трудовому договору согласно вашей профессии и вашего образования.
Во-вторых, если этот работодатель устно или письменно, но без указания оснований, откажет Вам в приеме на работу, то Вы вправе на основании статьи 64 ТК РФ[/b] обратиться к работодателю с письменным требованием сообщить Вам причину отказа в письменной форме.
[b]Статья 64. Гарантии при заключении трудового договораЗапрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
В-третьих, если Вам незаконно и необоснованно откажут в приеме на работу, то Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам, это обжаловать в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ.
Более подробно по этому вопросу с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ и на судебную практику по вопросам отказа работодателями в приеме граждан на работу на ваш юридический вопрос № 20420232 было для Вас полезным.
Можно заявить в прокуратуру о нарушении ваших прав
Здравствуйте!
Никакие черные метки трудовым законодательством не предусмотрены, это уже прихоть работодателя, кроме того
Кроме того, в силу ст. 64 ТК РФ,
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Трудовым кодексом определено, что по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Вам необходимо подать письменное заявление о принятии вас на работу и в случае отказа потребовать письменный отказ, если причина отказа будет противоречить законодательству, вы можете данный отказ обжаловать в суд.