Какой дом делится между собственниками который числется по кадастровой, или новый но он не зарестрирован?
Делиться - могут любые вещи, в том числе еще не зарегистрированные. Прото иногда - раздел в натуре просто невозможен, и тогда речь может идти только о долях в собственности.
Если старого дома уже нет, то чтобы разделить новый дом его сначала нужно зарегистрировать за собственниками, так как право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».