Лангепас, 16.04.2023, 12:57

Слышала, что можно оформить ДКП авто после смерти продавца задним числом, внеся ретроспективную ссылку в ДКП.

Вопрос №20420549 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.04.2023, 12:57
Слышала, что можно оформить ДКП авто после смерти продавца задним числом, внеся ретроспективную ссылку в ДКП. Продавцом будет сын, который умер. Опоздала с наследством, пока собирала бумаги, что я мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Римма

Мои соболезнования.Вы никак не сможете юридический сдать на регистрацию подписанный задним числом дкп на автомобиль, так как после смерти собственника автомобиль снимается с учета по полученной информации органом ГИБДД в соответствии с ч.1 п. 3 ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

__

Вам вернут документы и еще можете попасть под уг.ответственность по ст. 327 УК РФ - вам это надо

__

В вашем случае нужно оформить вступление в наследство по ст. 1142 ГК РФ, получить свидетельство о праве на наследство и можно будет продать не ставя на учет, если конечно нужно будет - ответ в дополнение. Для вступления в наследство можете там где живете обратиться к нотариусу для оформления заявления о принятии наследства по месту открытия наследства (ст. 1115 ГК РФ)

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна и с наилучшими пожеланиями!

16.04.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:
Развернуто, понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Разные города, все хлопотно и затратно, есть такой способ, как я описала?

16.04.2023, 12:55

Есть, но есть и риски лишиться всего - про УК РФ молчу, но и в ГК РФ - ст. 166 и далее...

16.04.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Римма! Если хотите получить уголовную статью, то пожалуйста. Только у наследников однозначно будут вопросы к этой сделке и желание ее оспорить (ст.166-181 ГК РФ), а также подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию, чтобы возбудили уголовное дело. Да и на учет при жизни продавца если не поставите, то это будет лишнее доказательство в пользу наследников (ст.55-56 ГПК РФ). А вот Вы вряд ли докажете, что покупали при жизни при том, что умерший в договоре не расписывался, что подтвердит почерковедческая экспертиза. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так что не рискуйте, если не хотите проблем.

Для продавца квалифицируют как мошенничество (ст.159 УК РФ), а для покупателя при постановке такого авто на учет наказание по части 3 ст.327 УК РФ: приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

16.04.2023, 12:59

Наследников нет и наследства, кроме машины нет

16.04.2023, 13:07

Всё так, но и это риски не отменяет все - и УК РФ и ст. 166 ГК РФ и далее - мало ли кто и как Вас подставит и т.д. Или на жуликов попадёте...

16.04.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:

К сожалению, такой способ оформления ДКП незаконен и может привести к юридическим последствиям. Согласно статье 302 Гражданского кодекса РФ, сделки, совершенные за своим имени представителем, действующим без достаточных полномочий, являются ничтожными. Это означает, что ДКП, оформленное после смерти продавца задним числом, не будет иметь юридической силы.

В вашей ситуации, необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства после смерти сына. После получения свидетельства о праве на наследство вы можете оформить ДКП на авто на законных основаниях.

16.04.2023, 13:01

Нельзя ДКП оформить задним числом после смерти собственника.

Можете по уголовке быть привлечены.

Если опоздали по наследству, через через суд только, восстанавливайте сроки и затем заявляйте права на наследство.

- см. ст. 549, 1142, 1153 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

16.04.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Так можно и банк ограбить, а после на 15 лет уехать греться в Колымский край или в солнечную Мордовию... )))

Вы к нотариусу ходили в срок - ст. 1153 ГК РФ? Он Вам отказал, велел родство доказывать? Вы в суде как доказали?

По мне - если Вы фактически наследство приняли за покойным сыном, автомобиль храните, транспортный налог заплатили в 2022 году за покойного, то проще в суде право собственности за Вами признать, если нотариус отказывает.

И ДКП после оформить законно.

Если хотите фальшивый ДКП соорудить - то рискуете и в уголовном плане и т.д. Мало ли что...

16.04.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:
Очень доходчиво!

Зачем Вам все эти незаконные манипуляции! Если наследников нет, то машина и так будет принадлежать Вам после получения свидетельства о праве на наследство, либо в судебном порядке после решения признания права собственности на автомобиль в порядке наследования!

16.04.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Римма!

ДКП задним числом, после смерти владельца.

Можно, но незаконно. Это называется подделка документов. 327-я статья.

16.04.2023, 17:23
Оценка автора вопроса: