LSN Messenger
Красноярск, 16.04.2023, 13:21

Что делать, если сомневаешься в работоспособности счётчика электроэнергии в унаследованном помещении?

Вопрос №20420600 из г. Красноярск
опубликован 16.04.2023, 13:21
В 2019 г получил нежилое помещение по наследству (магазин). В нём установлен счётчик электроэнергии, введён в эксплуатацию в 2016 г. С 2016 г (после ввода) проверки не проводились. Недавно приехали с плановой проверкой, ввиду смены сетевой организации. Возникло подозрение, что счетчик неисправен и мотает меньше положенного. Проверку прибором провести не удалось т.к. вводной автомат находится в ВРУ дома и доступа у меня туда нет. Осмотрели щиток, счетчик и пломбы на нём (в том числе и антимагнитную) - всё в норме. Пломбы все заменили. В акте написали, что прибор учёта пригоден, требованиям соответствует, безучётное электропотребление отсутствует. В описании указали, что "Внешних замечаний нет. Инструментальная проверка в полном объеме не проводилась ввиду отсутствия доступа в вводному автомату в ВРУ дома." Сказали, что будет назначена повторная проверка, после согласования с УК доступа в ВРУ. Вопрос: Что если счётчик и впрямь неисправен? Какие последствия для меня, если он поломался и последствия, если в друг с счётчиком проводились какие-то действия? И что я могу сейчас сделать, чтобы избежать возможных последствий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если счетчик оказался действительно неисправен и мотает меньше положенного, то это может привести к неоправданным затратам на оплату электроэнергии. При этом, если вами были проведены какие-то действия с счетчиком без согласования с сетевой организацией, вы можете быть привлечены к ответственности за нарушение правил эксплуатации электросетей.

Для того чтобы избежать возможных последствий, рекомендуется обратиться к сетевой организации и запросить повторную проверку счетчика. В случае обнаружения неисправности, сетевая организация должна заменить счетчик на исправный и произвести перерасчет за период, в течение которого была допущена ошибка в учете электроэнергии.

Правовые основы:

- Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ;

- Правила технической эксплуатации электрических сетей и электрических станций (ПТЭЭС);

- Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "Об утверждении Правил коммерческого учета электрической энергии и мощности и о порядке расчета и передачи данных о потреблении электрической энергии и мощности".

16.04.2023, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По наследству. Следовательно я в ответе, разве нет? И в обязанности владельца входит следить за исправностью прибора учёта, а помещение в собственности 5 лет.

16.04.2023, 13:27

Начислят Вам 50 000 - 100 000 - по нормативу - расчёты проверите... Так как на собственника возлагают обязанность следить за имуществом и счётчиками в том числе -

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ничего Вы уже не сделаете - кроме как не соглашаться с их расчётами - если потребуют - они сами виноваты, что не проверяли. Пусть в суд подают - в суде заявите возражения - ст. 35, с 149 ГПК РФ, а если судебный приказ с начала - отмените - ст. 127 - ст. 129 ГПК РФ.

16.04.2023, 13:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В этом случае в соответствии с п.140 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442, объем потребления электрической энергии (мощности) определяются замещающей информацией или иными расчетными способами, предусмотренных настоящим документом и приложением N 3.

Приложением №3 к Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии предусмотрено определение объема потребления путем перемножения максимальной мощности энергопринимающих устройств в точке поставки на количество часов в учетном периоде, но не более 4380 (то есть за 182,5 суток или полгода).

Замещающей информацией являются показания расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года, а при отсутствии данных за аналогичный расчетный период предыдущего года - показания расчетного прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания имелись.

Для избежания невыгодных последствий вы вправе использовать более выгодную вам замещающую информацию об объеме потребления.

Ссылаться на вину наследодателя вы не можете, так как перерасчет возможен только за полгода, а в это время вы сами являлись собственником.

16.04.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Старостин вы ссылаетесь на коммерческий учет, когда как прибор учета находится в здании МКД - то нужно смотреть по закону.

Закон на который вы сослались говорит - Гарантирующие поставщики обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках в отношении расположенных в их зоне деятельности многоквартирных домов (за исключением помещений многоквартирных домов, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества), включая установку коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии.

Магазин находится в здании МКД. Но не использует общее имущество - следовательно - не применятся коммерческий учет по закону постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442, объем потребления электрической энергии (мощности)

__

Тут применяется тариф оплаты как за нежилое помещение расположенное в МКД - по Постановлению 354

16.04.2023, 14:48
Это лучший ответ

Пунктом 6 Правил № 354 установлена обязанность собственников нежилых помещений заключать договоры на поставку электрической энергии с РСО.

При заключении таких договоров отношения между собственниками нежилых помещений и ресурсоснабжающими организациями не регулируются Правилами № 354.

При отсутствии прямого договора в соответствии с п.6 Правил №354 объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об электроснабжении.

Поэтому применение указанных мной норм Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 является единственно возможным (как при наличии прямого договора, так и при его отсутствии).

16.04.2023, 16:08

Старостин вы на ходу придумываете законы?

Что вы мозги запудрили?

__

Пунктом 6 Правил № 354 установлена обязанность собственников нежилых помещений заключать договоры на поставку электрической энергии с РСО.

При заключении таких договоров отношения между собственниками нежилых помещений и ресурсоснабжающими организациями не регулируются Правилами № 354

__

Уже был дан ответ выше

По постановлению Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 сказано:

Гарантирующие поставщики обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках в отношении расположенных в их зоне деятельности многоквартирных домов (за исключением помещений многоквартирных домов, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества),

__

Помещение находится в самом МКД - нежилое, а не в зоне нахождения МКД, то применяется Постановление N 354 п.59

__

16.04.2023, 18:21

Возможно, что вы никогда не справитесь с задачами, требующими лексического толкования закона. Ваших способностей для этого явно недостаточно.

Выражение "зона деятельности" относится к гарантирующим поставщикам.

Только они ведут деятельность по энергоснабжению. Многоквартирные дома никакой деятельности вести не могут в принципе.

Поставщики обеспечивают коммерческий учет в отношении расположенных в их (в чьих? Поставщиков! ) зоне деятельности домов.

Ваша фраза о "зоне нахождения МКД" абсурдна по содержанию.

Кроме того, общее имущество МКД используется (из-за чего нет доступа к распределительному устройству, а у собственника магазина не т ключей от него). Поэтому договор электроснабжения заключен не с управляющей организацией, а с поставщиком энергии.

17.04.2023, 13:47

У меня прямой договор с энергосбытом. До меня был заключен и передался по наследству (заменили преамбулу договора)

Для меня получается коммерческий учёт?

17.04.2023, 13:20

Здравтсвуйте Андрей

Если счетчик признают неисправным, то будете платить по среднему до установления нового. Уже ничего не делайте, так как инспектор сетевой организации уже приезжал к вам. Зачем вам лишнии хлопоты. Что касается вмешательства в работу счетчика с вашей стороны, то это исключено, по той причине, что вы не имели доступ к прибору учета, что было зафиксировано сотрудником при поверке и никаких следов взлома не было обнаружено

За сохранностью счетчика должен следить собственник. Потребители коммунальных услуг самостоятельно должны отслеживать сроки поверки индивидуальных приборов учета. По истечении межповерочного интервала собственник помещения в многоквартирном доме обязан заменить индивидуальный прибор учета или провести поверку ранее установленного прибора учета (п.81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

В случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета прибор учета считается вышедшим из строя (подпунктом "д" пункта 81 (12) Правил № 354). Однако, постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" до 1 января 2021 г. действие подпункта "д" пункта 81.12 Правил № 354 приостановлено.

Если межповерочный интервал индивидуального прибора учета истек до вступления в силу указанного выше постановления, то расчет размера платы за коммунальную услугу производится в соответствии с пунктами 59 и 60 Правил № 354.

epp.genproc.gov.ru

16.04.2023, 14:15

МПИ у счетчика в 2 кв 2032 г

16.04.2023, 14:19

В связи в карантином и самоизоляцией власти разрешили не проводить поверку с 06.04.2021 до 01.01.2021 год

Источник: domverhdnom.ru

Штраф за неисправность счетчика и за просрочку поверки не предусмотрен законом, только оплата по среднему с момента признания счетчика не годным к эксплуатации и до установки нового по расчету размера платы за коммунальную услугу в соответствии с пунктами 59 и 60 Правил № 354. .

16.04.2023, 14:41

Андрей, здравствуйте 🤝

Все взаимоотношения владельцев жилых помещений и ресурсоснабжающих или обслуживающих организаций регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

———————

1. Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что счётчик исправен, что подтвердила недавняя проверка!

2. Вам назначена вторая проверка (Вашему прибору учёта)

3. Если будет выявлен факт неисправности Прибора, то Вас ожидают правовые последствия

4. Если ваш счетчик электроэнергии действительно неисправен, то необходимо его заменить на исправный экземпляр. В случае, если счетчик был поврежден в результате действий третьих лиц, то нужно незамедлительно принять меры, чтобы доказать, что вы не являетесь виновником повреждения счетчика.

Внимание! Вы имеете право заменить прибор учёта.

Для избежания возможных последствий необходимо убедиться, что прибор учета не подвергался внешнему воздействию и использовался правильно. Также рекомендуется составить акт о приеме-передаче прибора учета при его установке и снятии, и хранить этот документ в течение нескольких лет, так как он может понадобиться в случае споров с энергосбытовой компанией или другими организациями.

———————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

16.04.2023, 16:20

Здравствуйте!

Сейчас к сожалению ничего уже не сделаешь

Ответственность тоже к сожалению будет на вас так как вы собственник и должны нести бремя содержания имущества

Согласно подп. «г» п. 59 Правил № 354 в отношении коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных разделом VII настоящих Правил случаях, когда обязанность по установке индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета возлагается на гарантирующего поставщика в случае:

выхода из строяили утраты ранее введенного в эксплуатацию ИПУ№

истечения срока его эксплуатации, интервала между поверками;

непредставления показаний такого прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, если указанные события наступили после 1 июля 2020 г.

плата начисляется «по среднему» начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатациюсоответствующего установленным требованиям ИПУ.

16.04.2023, 17:30

Вы ничего сделать не можете.

Тем более была проведена последняя проверка, которая ничего не выявила, а значит с Вашей стороны нет нарушений.

При этом собственник жилья отвечает за содержание своего жилья.

Если прибор учёта сломается, его должны заменить.

Пусть проводят повторную проверку, после которой будет все ясно.

УК должна доказать, что собственник виновен в неисправности счетчика.

Если стороны не придут к соглашению, то вопрос решается через суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ

17.04.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

Это коммерческий учёт. Нежилое помещение! УК тут вообще не при делах.

18.04.2023, 08:07