Как оформить обмен наследством между матерью и женой, не являющейся родственницей - отличия между договором мены и дарственной и возможные риски
Здравствуйте!
1. Ни аннулировать, ни обжаловать договора НЕЛЬЗЯ. Возможно только расторжение, но только по ОБОЮДНОМУ согласию или признание договора/договоров НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ в суде (весьма сложно).
2. Родственные отношения НЕ важны, если заключить СОГЛАШЕНИЕ о разделе наследства (после получения свидетельств о праве на наследство), суть которого в перераспределении долей в праве общей долевой собственности (фактически - договор мены, но по специальным условиям). Ознакомьтесь с положениями ст.1165 ГК РФ. Никаких рисков нет: каждая сторона получает ЕДИНОВРЕМЕННО в собственность те объекты, которые и желает, "обменяв" свои доли.
При мене обе стороны предоставляют друг другу имущество. При дарственной одарчемы ничего взамен подарка не предоставляет.