Как правильно поступать, если преступник признался в душении шнурком без умысла убить - под какую статью это попадает и какие дальнейшие действия потерпевшей?
Статья 119 УК РФ – угроза убийством. Квалификация зависит от ваших объяснений первоначальных. Насколько реально вы были напуганы реализации этой угрозы.
Оспаривайте отказ в возбуждении уг.дела - в судебном порядке.
Здравствуйте.
Подпадает под - Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление.
Пишите заявление в прокуратуру за отказ в возбуждении дела.
УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела.
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.