Как правильно подать на развод при разной прописке супругов?
Хочу подать на развод. Расписался в Наро-Фоминске а прописка мужа Омская. В суде сказали что надо подавать по месту прописки супруга. С чего начинать
Найдите адвоката в Омске и договоритесь о представительстве Ваших интересов в суде. Это будет быстро, иначе можете попасть на переписку с судом длинною в несколько лет.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
С подачи иска по месту регистрации мужа.
Здесь действует общее правило подсудности – по месту жительства ответчика (мужа). Обратите внимание, если в одном иске вы заявляете несколько требований, например, взыскание алиментов и определение места жительства ребёнка, то можно обратиться и по своему месту регистрации.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.