Возможно ли признание права собственности на жилой дом в порядке наследования, если дома на данное время уже не существует?
Возможно ли признание права собственности на жилой дом в порядке наследования, если дома на данное время уже не существует? Такое может быть в судебной практике или нет?
Здравствуйте Елена!
Возможно признание собственности на дом, если на момент открытия наследства земля и само строение оформленно в соответствии с действующим законодательством, т. е. имеются все документы (свидетельства о гос. рег. права на землю и дом, а также кадастровый паспорт) на прежнего союственника (наследодателя). В этом случае после получения свидетельства о принятии наследства, которое выдается натариусом поистечении 6 месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя), вместе с ним в УФРС предоставляются свидетельства о гос. рег. права на землю и дом. После регистрации выдаются новые св-ва на Ваше имя.
Если документов на землю и дом нет, тодаже полсе признания права собственности через суд на несуществующий дом (по старым документам) оформить его не получиться.
Елена!
Вряд ли получится, так как кадастровый паспорт получить проблематично.