Уволили из детского сада по ложному обвинению - как защитить свои права?
Одна из мам в детском саду сказала что она видела как я дёргала ребёнка или толкнула его чужого ребёнка она не сообщила ни маме этого ребёнка они мне замечания не сделала только спустя 2 недели Якова после того что она видела обратилась к заведующей заведующая меня уволила так как мамочка поставила ей условия чтобы меня не было иначе она обратится в прокуратуру в милицию и тому подобное Как мне защитить свои права
Как мне защитить свои права
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Добрый день
Вы можете восстановить свое право через суд, оспорив ваше увольнение (если конечно вы не написали заявление об увольнении добровольно). Можете обратиться с жалобами прокуратуру и трудовую инспекцию - самостоятельно.
Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.