Обвинения в грубом отношении к детям - возможные юридические шаги воспитателей детского сада
На нескольких сотрудников детского сада, воспитателей, младших воспитателей и заведующую была подана докладная в Управление образования. Данные лица обвинялись в грубом отношении к детям, указаны фамилии этих детей. Воспитатели, якобы хватали детей за руки, с причинением боли, ругались на них без причины. Автор докладной - сотрудник данного детского сада. Имеет дисциплинарное взыскание в виде замечания. Отношения с коллективом конфликтные. Жалобы в управление образования пишет постоянно, но такие серьезные обвинения - впервые. Родители детей, указанных в докладной, обратились в прокуратуру. Ожидается проверка. Уважаемые юристы, подскажите, в данном случае, воспитатели имеют ли право обратиться с коллективным исковым заявлением о возбуждении частного обвинения по клевете, или нужно действовать в порядке ст. 152 ГК? Знаю, что клевета трудно доказуема, но большинство родителей на стороне воспитателей, люди проверенные, у всех большой стаж работы. Какие действия предпринять?
Возможно как обращение в суд с иском о защите чести и достоинства, так и обращение в правоохранительные органы по факту клеветы.