LSN Messenger
Химки, 16.04.2023, 20:33

Какие правила призыва действуют для школьника, который исполняет 18 лет до 1 июля и собирается поступать в ВУЗ?

Вопрос №20421415 из г. Химки
опубликован 16.04.2023, 20:33
Я задала на сайте вопрос. Школьнику в 11 классе исполняется 18 лет. Знаю, что до 1 июля он является учеником и его не имеют права призвать в армию. Но весенний призыв длится до 15 июля. Вопрос: его могут забрать в армию после выпускного, не дав возможности поступить в колледж или ВУЗ? Как я понимаю документы в ВУЗ принимаются после сдачи экзаменов в школе. Я ПОЛУЧИЛА ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ ПЕРВЫЙ ОТВЕТ: Если школьнику исполнилось 18 лет до 1 июля, то его могут призвать в армию весной и летом текущего года, независимо от того, является он учеником или уже закончил школу. Однако, если школьник уже получил приглашение на поступление в ВУЗ или колледж и в данный момент сдаёт экзамены, ему на время экзаменов может быть предоставлена отсрочка от призыва в армию. Поэтому, рекомендуется своевременно обращаться в военкомат за консультацией и заявлением на отсрочку. ВТОРОЙ ОТВЕТ: Юристы выше вводят в заблуждение. При успешной сдаче ЕГЭ предоставляется отсрочка до 1 октября текущего года. КТО ИЗ ЮРИСТОВ ПРАВ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера.

Прав будет тот юрист, который в подтверждение своих слов укажет статью соответствующего закона и пояснит порядок её применения.

Порядок предоставления отсрочек для обучения подробно регулируется пунктом 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Его несложно найти в интернете.

Эта статья предусматривает, что выпускнику 11 класса школы, которому исполнилось 18 лет, последовательно, одна за другой, предоставляются следующие отсрочки:

на основании подпункта "г" - для завершения обучения в школе;

на основании подпункта "г.1" - для поступления в ВУЗ или колледж до 1 октября при условии успешного написания ЕГЭ.

на основании подпункта "а" - для обучения в ВУЗе или колледже в случае поступления.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

17.04.2023, 04:50

Ответили на ваш вопрос ссылкой на закон

16.04.2023, 21:09

Вопрос уже не к вам, вы написали, что могут призвать.

16.04.2023, 21:14

Вопрос был к юристам. Вам ответили.

16.04.2023, 21:15

Ваши ответы не правильны по мнению других юристов

16.04.2023, 21:17

Федеральный закон РФ не обсуждается. Я указала ст 24 ФЗ РФ о воинской обязанности и военной службе Надеюсь, вы понимаете о чем вы пишите и последствия написанного.

16.04.2023, 21:20

Ответили на ваш вопрос со ссылкой на закон

16.04.2023, 21:10