Возможность призыва школьника в 11 классе после выпускного and правовые аспекты отсрочки
Я задала на сайте вопрос.
Школьнику в 11 классе исполняется 18 лет. Знаю, что до 1 июля он является учеником и его не имеют права призвать в армию. Но весенний призыв длится до 15 июля. Вопрос: его могут забрать в армию после выпускного, не дав возможности поступить в колледж или ВУЗ? Как я понимаю документы в ВУЗ принимаются после сдачи экзаменов в школе.
Я ПОЛУЧИЛА ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ
ПЕРВЫЙ ОТВЕТ:
Если школьнику исполнилось 18 лет до 1 июля, то его могут призвать в армию весной и летом текущего года, независимо от того, является он учеником или уже закончил школу. Однако, если школьник уже получил приглашение на поступление в ВУЗ или колледж и в данный момент сдаёт экзамены, ему на время экзаменов может быть предоставлена отсрочка от призыва в армию. Поэтому, рекомендуется своевременно обращаться в военкомат за консультацией и заявлением на отсрочку.
ВТОРОЙ ОТВЕТ:
Юристы выше вводят в заблуждение.
При успешной сдаче ЕГЭ предоставляется отсрочка до 1 октября текущего года.
КТО ИЗ ЮРИСТОВ ПРАВ?
ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СОСЛАВШИСЬ НА СТАТЬИ ЗАКОНА
Лучший ответ
Смотрите ст 24 закона о воинской обязанности и военной службе.
Другие юристы высказывают сомненич в квалификации юриста и ее ответах