LSN Messenger
Зеленогорск, 16.04.2023, 21:51

Нарушение прав сотрудников ГАИ при остановке индивидуального предпринимателя на грузовике для личных нужд - анализ ситуации.

Вопрос №20421511 из г. Красноярск
опубликован 16.04.2023, 21:51
Сегодня днем мы с мужем передвигались на грузовичке Хина грузоподьемность 3.160 т.муж индивидуальный предприниматель, но грузоперевозками не занимается, машину купил для собственных нужд. Стройка дома в деревне. Остановили сотрудники ГАИ и попросили предьявить тахограф, он имеется, но в данный момент не исправен, муж пишет в блокнот когда ездит по городу. Предьявили протокол на индивидуального предпринимателя., т.к спросили где работает. Но ип для сдачи в аренду нежилого помещения., Протокол мы не подписали и супруга вызвали на комиссию. Подскажите какую статью нарушили сотрудники, предьявив протокол физическому лицу. В машине лежала сетка рябица и больше ничего. Коммерческой деятельностью на этой машине не занимается, ехал из одного гаража в другой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

-------------------------------

1. В соответствии с п.1 Приложение № 2 к приказу Минтранса России

от 28 октября 2020 г. № 440 (Категории и видытранспортных средств, оснащаемых тахографами)

Оснащению тахографами подлежат:

грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами;

2. В соответствии с пунктом 1.2 ПДД (Утв. Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090

Разрешенная максимальная масса" - масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, установленная предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой

3.Поэтому она является постоянной величиной и не зависит от фактической загрузки ТС.

3. У вас же максимальная разрешенная масса явно-больше, поэтому тахограф у вас должен быть

4. Что касается протокола, составленного как на ИП,то это незаконно. Поскольку он НЕ занимается перевозками в качестве ИП, а использует машину исключительно в личных целях. В данном случае он подлежит административной ответственности как физическое лицо (водитель) по части 1 ст.11.23 КоАП РФ,здесь предусмотрено-

наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

www.consultant.ru

5. А вашего мужа хотят привлечь по части 2 ст.11.23 КоАП РФ, как ИП, что, как я написал выше- совершенно незаконно

6 Дело об административном правонарушении по ст.11.23 КоАП ПФ рассматривает начальник ГИБДД или его заместитель. В указанную дату вашему мужу нужно явиться в ГИБДД и представить свои возражения по факту незаконного привлечения к административной ответственности как ИП.

7. Если вдруг ГИБДД всё-таки вынесен постановление о привлечения к ответственности по ч.1 ст.11.23 КрАП РФ (как ИП), то постановления следует обязательно обжаловать в районном суде-в течение 10 дней со дня получения копии постановления. Закон полностью на вашей стороне!

16.04.2023, 23:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна, сотрудники не нарушили ничего, нарушил ваш муж. За отсутствие тахографа или нарушение требований к его использованию физических лиц могут оштрафовать на 3-5 тысяч рублей. ИП и юрлица за выход на линию машины без тахографа заплатят 15-25 тысяч рублей. Все эти штрафы предусмотрены статьей 11.23 КоАП.

Ст. 11.23 КоАП РФ. Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей.

16.04.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никаких норм закона сотрудники ГИБДД не нарушили. Они только внесли недостоверную запись о месте работы водителя.

В соответствии с п.3 ст.20 закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Требования к тахографам, а также порядок оснащения тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определенном в соответствии с абзацем десятым пункта 1 настоящей статьи.

Таким образом, если автомобиль грузовой, и максимальная масса более 3500 кг, не имеет никакого значения, осуществляете вы перевозки для себя или для третьих лиц. Тахограф обязан быть независимо от цели поездки и наличия или отсутствия в автомобиле вещей или груза.

Пунктом 1 той же статьи на предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию транспортных средств, возложена обязанность оснащать транспортные средства тахографами. Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Правительство уполномочило определить порядок Минтрансу.

Приложением N 2 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440 установлено, что оснащению тахографами подлежат транспортные средства категорий N2 и N3, эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

В примечании к приказу указано, что категории транспортных средств соответствуют классификации, установленной в подпункте 1.1 приложения N 1 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств N ТР ТС 018/2011, утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877.

Согласно приложению к техрегламенту транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 т, но не более 12 т относятся к категории категория N2.

Таким образом, в отношении ИП также не имеет значения осуществляете вы перевозки для себя или для третьих лиц.

Поскольку ИП сам был за рулем, и физическое лицо, на которое зарегистрирован автомобиль - тот же самый гражданин, не имеет никакого значения, указан в протоколе статус ИП или нет.

ИП не является местом работы для вашего мужа, это его правовой статус.

Поэтому запись в протоколе о том, что водитель работает у ИП (с указанием фамилии вашего мужа), внесенная с ваших слов, абсурдна по содержанию. Но эта ошибка правового значения не имеет. Факт управления автомобилем без тахографа такой протокол все равно подтверждает.

В этом случае применяется п.1 ст.11.23 КоАП РФ, согласно которой управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

17.04.2023, 01:01
Оценка автора вопроса:

Татьяна. Ну и как вам этот "лучший" ответ? Вы сами то поняли что выбрали?

У вас же максимальная разрешенная масса явно-больше, поэтому тахограф у вас должен быть

4. Что касается протокола, составленного как на ИП,то это незаконно.

Вы что нибудь понимаете из этого ответа?

Отвечу вам бесплатно, штраф выписан ЗАКОННО! и не слушайте местных сказочников. Которые за 100 рублей такой пурги нанесут, а их здесь немало! Когда пойдёте в суд оспаривать этот протокол, юриста Грибова не забудьте пригласить... пусть он и оспорит протокол по ст. 11.23 КоАП РФ. Результат не забудьте сюда прислать на всеобщее обозрение.

17.04.2023, 08:33