Как оформить землю для ИЖС при блокированной застройке и реконструкции ветхого многоквартирного дома?
Добрый день!
У вас два варианта:
1. Совместно со всеми собственниками жилых помещений обратиться в местную администрацию с заявлением об изменении вида разрешённого использования земельного участка на ИЖС.
2. При отсутствии согласия остальных собственников вы один можете заказать межевание земельного участка для цели: определения порядка пользования земельным участком.
Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.
До сих пор действует приватизация земельных участков. Поинтересуйтесь и попробуйте оформить приватизацию участка если ранее не пользовались бесплатной приватизацией земли.
А я вам так скажу, что достоверно ответить на ваш вопрос заданный в обезличенном виде невозможно. Чтобы сказать как вам правильно поступить надо знать кадастровый омер вашей блок-секции? Каким образом вы перевели квартиру в жилую блок-секцию по решению суда ли как-то иначе? Это важно для ответа на ваш вопрос. По закону вы не сможете перевести блок-секцию в ИЖС так как у вас общая стена с соседями по дому. А что вам даст перевод земельного уастка статус ИЖС? Наверно вы на нём захотите ещё один дом построить я правильно предполагаю? А размеры и геометрия этого земельного участка позволят на законных основаниях построить ещё один дом? В общем вам нужен юрист и не один для получения консультации с целью получения достоверной информации по вашей проблеме.. Не рекомендую использовать незаконные схемы в данном случае, которыми славится Краснодарский край на всю Россию. Как-то, так. Выбор только за вами.