Кассиры магазинов в Санкт-Петербурге имеют право отказать в продаже энергетиков несовершеннолетним - закон и практические рекомендации
Не то что можете, вы обязаны отказать в продаже
Продажа энергетических напитков несовершеннолетним регулируется Федеральным законом РФ от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" и Федеральным законом РФ от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О рекламе". Согласно этих законов, продажа энергетических напитков несовершеннолетним запрещена.
Вы, как кассир, имеете право потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность для проверки возраста. Если покупатель отказывается предъявить документ, вы можете отказать в продаже энергетического напитка. В случае сомнений в возрасте покупателя, вы также можете отказать в продаже, чтобы избежать нарушения закона.