LSN Messenger
Москва, 17.04.2023, 08:54

Договор дарения через доверенность - нужно ли платить налог при подарке недвижимости?

Вопрос №20422209 из г. Москва
опубликован 17.04.2023, 08:54
Договор дарения Хочу сделать доверенность на третье лицо, что бы он подарил моей супруге недвижимость. Отсюда вопрос, если делать договор дарения через третье лицо через доверенность, прийдется оплачивать налог или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Рафик

Не будете платить налог, при оформлении договора дарения на супругу недвижимости через третье лицо, так как доверенностью вы уполномачиваете в лице вас совершить сделку от вашего имени в соответствии со ст.185 ГК РФ и п.18.1 ст.217 НК РФ Сделка по договору дарения на супругу не облагается налогом.

Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами)

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.04.2023, 09:08

В дополнение к ответу выше:

Если недвижимость приобретена вами в период брака, то нужно у нотариуса вначале составить соглашение о разделе имущества с определением долей, а потом можно составить договор дарения. Все сделки можно оформить через ИФЦ, сразу сдав документы на регистрацию: договор о разделе и договор дарения. Так же может вместо вас, в вашем лице быть представителем третье лицо по доверенности в порядке ст.185 ГК РФ.

17.04.2023, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Рафик!

Смысла в этом никакого нет.

Потому что по доверенности он все равно будет действовать от Вас.

ст. 185.1. ГК РФ.

Т.е. будет считаться что подарили Вы.

При дарении между супругами налог не платится.

Но если у Вас имущество приобретено в браке, то есть является не Вашим личным, то договор дарения не подойдет.

Надо идти к нотариусу и составлять соглашение, а не договор дарения.

17.04.2023, 09:01

Здравствуйте, Рафик! Да, придется. Лучше напрямую подарить супруге (ст.572 ГК РФ). В этом случае доход будет освобожден от налогообложения. А в предложенном вами варианте и третье лицо, и супруга попадают на 13% НДФЛ. Если же дарить напрямую супруге, то налог не платится: согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

17.04.2023, 09:06

Добрый день.

Если Вы делаете доверенность на третье лицо, он, просто представляет Ваши интересны и выполняет поручение, которое прописано в доверенности.

Лицо фигурирует в договоре, на основании выданной доверенности, а не как даритель.

Переход права-дарение будет осуществляться от вашего имени.

Налога не может быть.

17.04.2023, 09:09

1.Вообще то по доверенности стст 185.1-185 ГК РФ третье лицо будет действовать от вашего имени.

В договоре дарения ст 572 ГК РФ будет прописано: Хачик Хачикович Хочикянц действующий по доверенности от _____, удостоверенной _____, нотариусом _____, от имени Рафика Демурчяна, именуемый в дальнейшем Даритель и Одаряемый указывается ФИО вашей жены, заключили настоящий договор о нижеследующем.

По доверенности в любом случае считается, что Вы подарили недвижимость своей жене. Но подарить такую недвижимость вы можете, если она является вашим личным имуществом ст 36 СК РФ Если же эта недвижимость приобретена в браке, то она согласно статьи 34 СК РФ является вашей совместной собственностью с женой, при этом не имеет значения на кого из супругов по документам оформлена эта недвижимость. В этом случае вы можете подарить супруге только свою долю

2. Так что доверенность ничего не меняет и третье лицо здесь является лишним звеном потому что еще вам придется деньги платить нотариусу за оформление доверенности, налог не платится: согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ.

3 Если же третье лицо хочет подарить вашей жене свою недвижимость, тогда ни какой доверенности от Вас третьему лицу не нужно. Третье лицо и ваша жена заключают договор дарения без всякой доверенности, но в этом случае ваша жена будет платить налог.

17.04.2023, 09:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! А тут у Вас важно понимать о каком имуществе идет речь. О имуществе приобретенном в браке в силу СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Либо об о имуществе, которое было приобретено до брака и является личным имуществом в силу СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если у Вы собираетесь передать личное имущество в дар супруге, то можете это свободно сделать - проблем тут нет. В том числе это можно сделать и по доверенности - передав прав другому лицо (только смысл в этом если Вы можете сделать это самостоятельно).

А вот, если речь идет о совместном имуществе, то его судьбу в случаи развода можно определить путем оформления нотариального соглашения в силу

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

17.04.2023, 10:25

Рафик, здравствуйте 🤝

НЕТ не нужно оплачивать налог, ведь представитель действует В Ваших интересах

——————

По общему правилу налогового законодательства в случае получения физическим лицом в дар какого-либо имущества или денег, за исключением случаев, указанных в Налоговом кодексе РФ, государство рассматривает подаренное имущество или деньги в качестве дохода, который подлежит налогообложению в соответствии с положениями гл. 23 Налогового кодекса РФ («Налог на доходы физических лиц»). Однако в силу нормы, приведенной в абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Проще говоря, по состоянию на 2023 год налог на дарение квартиры или доли в квартире близкому родственнику отсутствует.

Источник

pravo.rg.ru

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

17.04.2023, 15:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться