Великий Новгород, 17.04.2023, 10:04

Страховая компания требует возврата 50% страховой выплаты после ДТП, признанным обоюдной виной

Вопрос №20422388 из г. Великий Новгород
опубликован 17.04.2023, 10:04
Вопрос следующий: Пол года назад произошло ДТП, я был признан потерпевшим и получил страховую выплату на ремонт ТС. Виновник предоставил в ГИБДД видеозапись проезда мною перекрестка на желтый свет светофора (ДТП произошло через 26 метров после перекрестка), и мне вынесли постановление 1000 р. за проезд на запрещающий сигнал светофора. Виновник ДТП свою вину не оспаривал. Сейчас мне приходит иск от страховой компании о возврате 50% страховой выплаты со ссылкой на мой Протокол на 1000 р., якобы вина обоюдная. Каковы Ваши прогнозы о предстоящем суде со страховой? Виновник должен был обжаловать свою вину или достаточно протокола о привлечении меня к ответственности? Буду очень благодарен Вашим мнениям!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязан был оспаривать. В суде СК вправе доказывать ВАшу вину и тогда вообще взыщут всю сумму.

17.04.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ! На видео видно, что мое нарушение закончилось 26 метров назад (выехал за границу перекрестка), а ДТП произошло по вине второго лица, который начал разворот от обочины (а не от крайнего левого положения дороги). Каковы шансы в суде против СК по Вашему мнению?

17.04.2023, 11:27

Сергей, не стоит паниковать, на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и надо приобщить к материалам дела. Но чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление, оно у вас на руках?

17.04.2023, 10:07

Здравствуйте! На руках.

17.04.2023, 10:09

Сергей, пришлите исковое заявление, чтобы оценить перспективы судебного процесса.

17.04.2023, 10:22

Скриншот искового заявления

17.04.2023, 10:29
Прикреплённые файлы:

Хватит манипулировать людьми. Естественно заявление на руках.

17.04.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

35 ГПК РФ Вам в помощь!

17.04.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

Ваша вина подтверждена постановлением о привлечении к административной ответственности и страховая компания обоснованно требует возврата половины возмещения как неосновательного обогащения. Считаю, что иск будет удовлетворен.

17.04.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

Постановлением подтверждено факт нарушения ПДД, которое не могло является причиной ДТП и виновник вину не обжаловал.

17.04.2023, 10:42

Здравствуйте. Всё верно. Раз Вам в ГИБДД вынесли постановление о наказании, то теперь в ДТП ДВА виновных в нарушении ПДД. Согласно Закона об ОСАГО в таком случае каждому из водителей положена выплата в размере 50 % от суммы ущерба. Иск страховой компании законный, и обоснованный, и будет удовлетворен судом. Если бы виновник обжаловал своё постановление, и его отменили, то Вы бы были единственным виновным, и Вам вообще не полагалось бы страховое возмещение. Плохо, что Вы не обжаловали Ваше постановление. Если бы суд его отменил, то этого иска к Вам от страховой компании не было.

17.04.2023, 14:09
Оценка автора вопроса: