Страховая компания требует возврата 50% страховой выплаты после ДТП, признанным обоюдной виной
Нет, не обязан был оспаривать. В суде СК вправе доказывать ВАшу вину и тогда вообще взыщут всю сумму.
Спасибо за Ваш ответ! На видео видно, что мое нарушение закончилось 26 метров назад (выехал за границу перекрестка), а ДТП произошло по вине второго лица, который начал разворот от обочины (а не от крайнего левого положения дороги). Каковы шансы в суде против СК по Вашему мнению?
Сергей, не стоит паниковать, на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и надо приобщить к материалам дела. Но чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление, оно у вас на руках?
Здравствуйте! На руках.
Сергей, пришлите исковое заявление, чтобы оценить перспективы судебного процесса.
Хватит манипулировать людьми. Естественно заявление на руках.
35 ГПК РФ Вам в помощь!
Ваша вина подтверждена постановлением о привлечении к административной ответственности и страховая компания обоснованно требует возврата половины возмещения как неосновательного обогащения. Считаю, что иск будет удовлетворен.
Постановлением подтверждено факт нарушения ПДД, которое не могло является причиной ДТП и виновник вину не обжаловал.
Здравствуйте. Всё верно. Раз Вам в ГИБДД вынесли постановление о наказании, то теперь в ДТП ДВА виновных в нарушении ПДД. Согласно Закона об ОСАГО в таком случае каждому из водителей положена выплата в размере 50 % от суммы ущерба. Иск страховой компании законный, и обоснованный, и будет удовлетворен судом. Если бы виновник обжаловал своё постановление, и его отменили, то Вы бы были единственным виновным, и Вам вообще не полагалось бы страховое возмещение. Плохо, что Вы не обжаловали Ваше постановление. Если бы суд его отменил, то этого иска к Вам от страховой компании не было.