Москва, 17.04.2023, 14:00

Какая законодательная защита предоставляется инвалидам в случае призыва на военную службу без родственников?

Вопрос №20422734 из г. Москва
опубликован 17.04.2023, 14:00
Какой закон защищает инвалида, если призывают на воинскую службу человека, который оформлен и осуществляет уход за инв.1 гр? Родственником он не является, у инвалида родственников нет вообще. По крайней мере в том же регионе, где он и проживает
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уход официально оформлен, то действует отсрочка.

Так понимаю речь идёт про срочную службу, так как сейчас нет призыва на мобилизацию.

Лицо имеет право на получение помощи и ухода за собой в случае отсутствия у него родственников.

В прокуратуру жалуйтесь в таком случае.

- см. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

17.04.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

К сожалению, не защищает никакой закон.

Право на отсрочку от призыва по уходу за инвалидом имеют только близкие родственники.

А инвалиду предложат обратиться в от дел соцзащиты за оформлением соцработника.

17.04.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Так инвалид то наглухо лежачий и соцработник не обязан его носить на руках, переворачивать. Там круглосуточный уход нужен. Тем самым, его лишают жизнеобеспечения. Кстати и соцработник в помощь так же оформлен. Но этого недостаточно. Они не круглосуточные и многое в их обязанности не входит

17.04.2023, 12:07

Надо в интернат собираться и т.д. Активнее в органы обращаться!

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Глава IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ

Подключать органы опеки, прокурора...

17.04.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Ну спасибо отдельное, за интернат!🤣не тот случай

17.04.2023, 17:33

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации могут получить граждане, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом или сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Как видно из закона к сожалению сюда попадают только близкие родственники, так что не получится получить ему отсрочку

17.04.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:

Ну вот же: либо 1 гр, если нет ближайших родственников. Верно же?

17.04.2023, 14:18

Ну попробовать можно, но тут спорный немного вопрос, ведь вы пишите что их нет в этом регионе, а так то же они есть

17.04.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:

Никакой - не родственник подлежит призыву на срочную службу, призыву по мобилизации и т.д.

А инвалида никто не бросит - путь обращается в органы соцзащиты -

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Глава IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ

17.04.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Ваш ответ не понят. Никакой не родственник-это как?

17.04.2023, 14:57

И еще раз: у соцзащиты нет таких полномочий, ухаживать круглосуточно с подниманием человека и обеспечением его простых бытовых нужд. А значит, инвалид остается в ухудшающих условиях

17.04.2023, 15:03