Что делать, если у сына гражданина Узбекистана просрочена миграционная карта и он получил штраф по статье 18.8 КоАП в Санкт-Петербурге?
Добрый вечер, Лина.
1)смотрите, тут очень важный момент, так как данная статья предусматривает штраф с выдворением или без него.
2)если без него, то можете и онлайн уплатить и никаких проблем.
3)Если имеется выдворение, то оплатить и в срочном порядке покинуть территорию РФ.
4)Если не оплатите, то можете быть привлечены к административной ответственности дополнительно.
ст.20.25 КоАП РФ, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2023)КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
Вы внимательно изучите решение, что там...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Оплатить штраф и всё.
С уважением.
Лина, можно оплатить штраф в онлайн режиме. Важно указать верно его данные. 3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - (в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции) (часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ).
Интернет ресурс «Service-Online.su» разработан для свободного и бесплатного использования.
Добрый день.
Никуда не нужно идти. Просто оплатите штраф онлайн либо в любом отделении банка. Срок оплаты штрафа, ст.32.2 КоАП РФ, если не предусмотрено выдворение
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу
В случае неуплаты адм. штрафа в срок он может быть привлечен адм. ответственности по ст.20.25 КоАП РФ.
Здравствуйте Лина!
В первую очередь оплатите штраф
В соответствии с законом «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» № 114-ФЗ от 15.08.1996 года, миграционная карта действует в течение трех месяцев с момента ее выдачи. Исключения установлены для трудовых мигрантов — они могут находиться в России до 12 месяцев со дня въезда на ее территорию.
Просроченная миграционная карта грозит иностранцу административным штрафом, размер которого установлен статьей 18.8 КоАП РФ на уровне 2 000 — 5 000 рублей.
Что делать, если просрочил миграционную карту в России? Самый простой способ продлить ее — выехать из страны и въехать в нее вновь. Но это возможно в случае недлительной просрочки, иначе, помимо уплаты штрафа, мигрант рискует лишиться возможности вернуться на территорию РФ.
Продление просроченной миграционной карты осуществляется на основании заявления иностранца при наличии уважительных причин для продолжения пребывания в России:
начатая процедура оформления РВП, российского гражданства или предоставления временного убежища;
зачисление в один из вузов страны (продление возможно на срок до 12 месяцев с последующей пролонгацией);
наличие разрешения или патента на осуществление трудовой деятельности в России.
Заплатите штраф, но за нарушение миграционного режима светит депорт.
Если есть выдворение,
надо покинуть РФ.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Здравствуйте, Лина! Штраф законно наложен в рамках статьи 18.8 КоАП
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета,
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Штраф необходимо уплатить в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ.
не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,.
Неуплата штрафа в этот срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ст. 20.25 КоАП РФ).
Оплатить штраф можно в любом отделении банка по выданной квитанции. Если физическое лицо уплачивает административный штраф по постановлениям, вынесенным в отношении других лиц, то в поле «назначение платежа», указывается информация о постановлении и лице, в отношении которого оно вынесено. Например: «административный штраф по постановлению № 77 от 17.04.2023 в отношении такого то...
Здравствуйте.
Ответственность по указанной статье (ст.18.8 КоАП РФ) наступает не только в виде штрафа, но и в виде административного выдворения за пределы РФ:
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
То есть, нужно оплатить штраф (для этого никуда ехать не нужно), можно сделать онлайн или через банк, почту по указанным в постановлении реквизитам (квитанция).
Дальше Вашему сыну самостоятельно необходимо будет выехать за пределы РФ, поскольку как мера ответственности это выдворение в форме контролируемого самостоятельного выезда. В соответствии со ст.3.10 КоАП РФ:
6. Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Выехать необходимо в течение 5 дней после вступления в законную силу постановления (то есть, это 15 дней с момента получения постановления). В соответствии со ст.32.10 КоАП РФ:
6. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
С уважением.