Санкт-Петербург, 17.04.2023, 14:27

Первый шаг для оформления банкроства

Вопрос №20423094 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2023, 14:27
Должен многим мфо. После первой описи имущества, когда приставы у меня ничего не заберут, смогу оформить процедуру банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете хоть сейчас начинать, если не можете платить по долгам..

17.04.2023, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы какую именно процедуру имели ввиду: судебную или внесудебную?

17.04.2023, 14:30

Внесудебную, сэр.

17.04.2023, 14:33

Николя! Для ответа на этот вопрос недостаточно информации. В отношении Вас уже возбуждены исполнительные производства?

17.04.2023, 14:30

Да, уже возбуждены, многоуважаемая.

17.04.2023, 14:34

Для внесудебной процедуры банкротства в отношении должника быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании п.4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Перед окончанием исполнительного производства пристав обязан составить акт, в котором подтвердить документально, что принял все меры для розыска имущества должника и они оказались безрезультатны. А потом утвердить этот акт у старшего пристава (п.2 ст.46 Закона «Об исполнительном производстве»).

Для судебной процедуры банкротства этого ждать не обязательно.

17.04.2023, 14:47

Участниками исполнительного производства и банкротства являются должники и взыскатели (кредиторы). С должником «работают» приставы, чьей задачей является исполнение судебных актов. Со своей стороны, кредиторы ждут активных действий от ФССП, удержаний с доходов неплательщика, реализации выявленных активов.

При банкротстве не проводится исполнение судебных актов. В ходе процедуры выявляется, может ли должник погасить хотя бы часть требований кредиторов, либо такая возможность отсутствует. Как и в исполнительном производстве, в ходе банкротства может проводиться реализация активов. Но если их нет, либо продажа имущества не позволила погасить все требования кредиторов, то с банкрота могут списать долги.

Вот несколько важных отличий между процедурами банкротства и исполнительного производства:

разные нормативные акты — судебные приставы работают по закону № 229-ФЗ, тогда как банкротное дело ведется по нормам закона № 127-ФЗ;

разные основания для возбуждения дела — производство в ФССП возбуждается на основании исполнительного документа, тогда как банкротство открывают по документам, подтверждающим размер долгов и признаки неплатежеспособности;

разный состав лиц, ведущих дело — банкротство ведется через финансового управляющего, суд или МФЦ, тогда как исполнением судебных актов занимаются приставы;

разные основания для окончания или прекращения дела, последствия для должника и кредиторов — например, по итогам банкротства кредиторы могут утратить право на дальнейшее взыскание, тогда как прекращение производства в ФССП позволяет повторно обращаться с документами (исключения по этому правилу есть в законе № 229-ФЗ).

17.04.2023, 14:36

Добрый день!

Если Вы про судебную процедуру банкротства имеете ввиду, то можете в любое время её инициировать.

Если же речь идёт о внесудебном банкротстве через МФЦ, то у Вас пока нет оснований для её прохождения.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.04.2023, 17:07