Первый шаг для оформления банкроства

Должен многим мфо. После первой описи имущества, когда приставы у меня ничего не заберут, смогу оформить процедуру банкротства?
Лучший ответ

Можете хоть сейчас начинать, если не можете платить по долгам..

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы какую именно процедуру имели ввиду: судебную или внесудебную?

Внесудебную, сэр.

Николя! Для ответа на этот вопрос недостаточно информации. В отношении Вас уже возбуждены исполнительные производства?

Да, уже возбуждены, многоуважаемая.

Для внесудебной процедуры банкротства в отношении должника быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании п.4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Перед окончанием исполнительного производства пристав обязан составить акт, в котором подтвердить документально, что принял все меры для розыска имущества должника и они оказались безрезультатны. А потом утвердить этот акт у старшего пристава (п.2 ст.46 Закона «Об исполнительном производстве»).

Для судебной процедуры банкротства этого ждать не обязательно.

Участниками исполнительного производства и банкротства являются должники и взыскатели (кредиторы). С должником «работают» приставы, чьей задачей является исполнение судебных актов. Со своей стороны, кредиторы ждут активных действий от ФССП, удержаний с доходов неплательщика, реализации выявленных активов.

При банкротстве не проводится исполнение судебных актов. В ходе процедуры выявляется, может ли должник погасить хотя бы часть требований кредиторов, либо такая возможность отсутствует. Как и в исполнительном производстве, в ходе банкротства может проводиться реализация активов. Но если их нет, либо продажа имущества не позволила погасить все требования кредиторов, то с банкрота могут списать долги.

Вот несколько важных отличий между процедурами банкротства и исполнительного производства:

разные нормативные акты — судебные приставы работают по закону № 229-ФЗ, тогда как банкротное дело ведется по нормам закона № 127-ФЗ;

разные основания для возбуждения дела — производство в ФССП возбуждается на основании исполнительного документа, тогда как банкротство открывают по документам, подтверждающим размер долгов и признаки неплатежеспособности;

разный состав лиц, ведущих дело — банкротство ведется через финансового управляющего, суд или МФЦ, тогда как исполнением судебных актов занимаются приставы;

разные основания для окончания или прекращения дела, последствия для должника и кредиторов — например, по итогам банкротства кредиторы могут утратить право на дальнейшее взыскание, тогда как прекращение производства в ФССП позволяет повторно обращаться с документами (исключения по этому правилу есть в законе № 229-ФЗ).

Добрый день!

Если Вы про судебную процедуру банкротства имеете ввиду, то можете в любое время её инициировать.

Если же речь идёт о внесудебном банкротстве через МФЦ, то у Вас пока нет оснований для её прохождения.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.