За что я должна платить по платежкам, если я собственник 1/4 квартиры, прописана в ней, но не живу?

Лучший ответ

Вы собственник, а собственник обязан нести плату за свое содержание.

В силу ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Добрый день!

Собственник 1/4 доли квартиры, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с управляющей организацией соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (статья 421 ГК РФ).

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.