Иркутск, 17.04.2023, 16:30

Согласование проектной организации мешает смене краски в здании - возможно ли обойти закон?

Вопрос №20423521 из г. Иркутск
опубликован 17.04.2023, 16:30
Проект прошел гос. экспертизу в части достоверности сметной стоимости по капитальному ремонту здания. Заказчик (администрация) хочет поменять тип краски внутри помещения на более экологичный, но распорядитель средств (Минстрой области) просит согласование от проектной организаций, но проектная организация в свою очередь отказывает в согласовании по понятной причине, которой не могу написать. Можно как то законом обойти, что необязательно согласование с проектной организацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Согласно части 5.2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) в случае внесения изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы проектной документации, в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 ГрК РФ после получения разрешения на строительство объекта капитального строительства застройщик или технический заказчик не позднее десяти рабочих дней со дня утверждения таких изменений в соответствии с частями 15.2 и 15.3 статьи 48 ГрК РФ направляет их в органы государственного строительного надзора.

2)Вы не сможете к сожалению обойти данные изменения...

Ну точнее законным способом.

17.04.2023, 17:42

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий, это право принадлежит только заказчику, увы. Процедура согласования ведется согласно инструкции, закрепленной СНиП 11-01-95. Согласование проектно-сметной документации на строительство производится согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ и подзаконных актов, принятых для его исполнения. В процессе согласования проверяется соответствие проекта требованиям действующих нормативов в сфере пожарной безопасности, чрезвычайных ситуаций, экологической безопасности и т. п. Проверка безопасности здания для окружающей среды и здоровья людей, проверка безопасности применяемых строительных технологий и используемых материалов. Проектирование и строительство любого объекта регламентируется не только общими нормами, но и особыми СП, ГОСТ Р, СанПиН и так далее. См. также и "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.12.2022). также см. ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 ноября 2019 г. N 44567-ОД/08

17.04.2023, 16:58

Здравствуйте.

Полагаю, что обойти Вам не удастся. Фактически Вы вносите изменения в проектную документацию. Внести изменения в проектную документацию может проектная организация. Без их участия Вы не сможете внести изменения (ст 48 ГрК РФ). Вам стоит найти общий язык с проектной организацией и с заказчиком.

17.04.2023, 17:00

Какой именно пункт ст 48 ГрК РФ?

17.04.2023, 17:18

15. Проектная документация, а также изменения, внесенные в нее в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, утверждаются застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором. В случаях, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, застройщик или технический заказчик до утверждения проектной документации направляет ее на экспертизу. Проектная документация утверждается застройщиком или техническим заказчиком при наличии положительного заключения экспертизы проектной документации, за исключением случаев, предусмотренных частями 15.2 и 15.3 настоящей статьи.

15.2. Застройщик или технический заказчик вправе утвердить изменения, внесенные в проектную документацию в соответствии с частью 3.8 статьи 49 настоящего Кодекса, при наличии подтверждения соответствия вносимых в проектную документацию изменений требованиям, указанным в части 3.8 статьи 49 настоящего Кодекса, предоставленного лицом, являющимся членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, утвержденного привлеченным этим лицом в соответствии с настоящим Кодексом специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования в должности главного инженера проекта.

(часть 15.2 введена Федеральным законом от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

17.04.2023, 20:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте.

Юридически нельзя обойти, что Вы желаете: "необязательно согласование с проектной организацией"

Согласно статьи 110.2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Объем, содержание работ по контрактам, предметом которых являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, определяются проектной документацией объектов капитального строительства, а также иной технической документацией, предусмотренной такими контрактами. При этом выполнение работ по таким контрактам осуществляется в соответствии с графиком выполнения строительно-монтажных работ, являющимся обязательным приложением к таким контрактам

-----------

Желаю Вам всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна!

18.04.2023, 14:53