Отец не выплачивает алименты - правильно ли посчитал пристав и как урегулировать ситуацию?
Заключено алиментное соглашение в 2016 г на 5000 руб. Отец дочери не платил с 2016 по 2020 год алименты, затем перечислял в 2020 и 2021 г по 25000 ежемесячно, далее с 2022 года по настоящее время не платит на содержание ребёнка.
Отнесла алиментное соглашение судебному приставу-исполнителю. Та учла выплаты на дочь не по 25 т, а по 5 т (как написано в соглашении), оставшиеся 20 т шли как дополнительные нужны (переплата), не посчитала их в счёт накопившегося долга т.к в назначении платежа не было указано «алименты за такой то месяц» и т.п
Отец ребёнка пугает меня, что будет разбираться и подаваться суд на уменьшение суммы долга и привлечении меня к ответственности, хотя я только отнесла алиментное соглашение приставам. Никаких противоправных и мошеннических действий ни я ни пристав не совершали.
На данный момент долго у отца ребёнка за все время 650 т рублей и 350 т неустойки.
Вопрос:
1) правильно ли пристав сделала расчёт долга
2) может ли отец ребёнка пересчитать сумму долга и учесть эти 20 т выплаченные дополнительно каждый месяц.
3)отец ребёнка вышел на связь, не хочет получать судимость по 157 ст, просит как-то урегулировать ситуацию. Что я могу сделать? Долг прощать не буду-это деньги дочери.
Лучший ответ
ПУсть подает. Если не писал, что это алименты, то и предъявить ему вам нечего.