Екатеринбург, 17.04.2023, 17:26

Можно ли написать какое то ходатайство в суд о зачете такой госпошлины.

Вопрос №20423691 из г. Екатеринбург
опубликован 17.04.2023, 17:26
Уплатили госпошлину за выдачу судебного приказа, но при оплате ошиблись в реквизитах, а именно указали неверный октмо (другого города этой же области) налоговая инспекция у городов одна. Можно ли написать какое то ходатайство в суд о зачете такой госпошлины. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Раньше можно было написать заявление о зачете и внесении корректировок.

Однако сейчас, увы нельзя. Суды очень внимательно проверяют реквизиты, тем более, что с 2023 года они изменены во всех судах.

Поэтому, вам необходимо:

1. Заново оплатить гос. пошлину, чтобы не терять время на подачу заявления в суд о выдаче судебного приказа;

2. Направить в суд заявление о выдаче справки по неиспользованной гос. пошлине;

(одни суды выдают справку, другие определение);

3. Далее, оригинал чека и справку из суда направляете в ИФНС.

Заявление о возврате есть на официальном сайте налоговой инспекции (новая форма с 2023 года);

4. Возврат средств производится в течение месяца.

На практике, возвращают в течение 7-10 рабочих дней.

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

С Уважением!

17.04.2023, 18:38

уже давно в суд ничего направлять не нужно, заявление нужно подавать в ИФНС

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, либо в налоговый орган по месту учета указанного плательщика государственной пошлины.

п.3 ст.33.40 НК РФ

17.04.2023, 19:07

П.3 ст.333.40

17.04.2023, 19:08

Вы наверно давно не работаете с судами, увы.

Я ежедневно направляю в суд заявления о выдаче документа, подтверждающего НЕИСПОЛЬЗОВАНИЕ гос. пошлины.

ИФНС НЕ ПРИНИМАЕТ заявление без подтверждения суда о неиспользовании средств.

Вы логически подумайте, как ИФНС вернет деньги, если нет сведений об использовании/неиспользовании гос. пошлины.

К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

С Уважением!

17.04.2023, 19:24

Даже так... прям ежедневно?

Обычно кто так говорит.. кто никогда не делает

справка нужна.. получить несложно

17.04.2023, 19:37

Да, ежедневно.

Я ежедневно подаю в суды по всей области порядка 50-70 заявлений на вынесение судебных приказов о взыскании платы за ЖКУ.

Учитывая то, что в выписках из росреестра с 01.03.2023 г. нет данных о дате рождения собственника, то суды каждый день направляют определения об отказе в принятии заявлений в связи с тем, что собственником доли является несовершеннолетний... (после запроса сведений в МВД).

Именно поэтому, я ЕЖЕДНЕВНО оформляю возвраты госпошлин.

С Уважением!

17.04.2023, 19:40

Даже так? 50-70?

ладе если учесть что вы спите только 4 часа, это 24 минуты на одно заявление (если 50)

а если 70-то 17 минут...

дедушка Андерсен отдыхает...

17.04.2023, 20:40

На одно заявление уходит порядка 2-3 минут,

уважаемый господин Грибов Ю.В.!

Все делается в автоматическом режиме.

Все что нужно вбить пальчиками - это номер лицевого счета, период и поставщика. Все!

Далее, чудо программа самостоятельно формируют пакет документов в суд)

Раньше такого не было... Да что уж там говорить, раньше и документооборот был на бумаге, нежели сейчас.

Живем с вами не в прошлом веке, однако.

Если вам будет интересно, с удовольствием поделюсь опытом в личных сообщениях.

С Уважением!

17.04.2023, 20:44

Напишите ваш адрес я вам вышлю томик сказок братьев Гримм

17.04.2023, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Оксана.

1)Смотрите, формально может ничего и не быть, примут и все.

2)Если откажут, то уплатить придется повторно.

3)А первую через налоговую возвращать.

4)Так что тут никакое ходатайство к сожалению не поможет.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 18.03.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

17.04.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа, по правилам сайта выбирайте сами, либо автоматически произойдет выбор.

17.04.2023, 17:38

Здравствуйте Оксана!

Мне кажется будет быстрее еще раз оплатить и тогда Ваше дело будет назначено к рассмотрению быстрее. Гос. пошлину (первый платеж) сможете потом вернуть через ИФНС по месту жительства.

В соответствии с нормами 333.40 статьи Налогового кодекса России.

17.04.2023, 17:47

Здравствуйте Оксана.

Не тратьте зря время. Суд при выявлении ошибки, просто вернет вам заявление на доработку

Суд не удовлетворит такое ходатайство о зачете госпошлины нет в законе по ГПК РФ. Можно подать ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины или возврате заявления для устранения недостатков, что не препятствует повторно подать заявление о вынесении судебного приказа.

В соответствии с п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

к заявлению о вынесении судебного приказа прикладывается чек в подтверждение оплаты государственной пошлины

Возвращение мировым судьей, арбитражным судом заявления о выдаче судебного приказа по основаниям, указанным в части первой статьи 125 ГПК РФ, не препятствует повторному обращению с таким же заявлением при условии устранения недостатков, послуживших основанием для возвращения заявления (часть вторая статьи 125 ГПК РФ)

_

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

17.04.2023, 17:50

Нет, ничего подать нельзя, пошлина была оплачена.

При этом код ОКТМО не влияет на саму оплату пошлины.

Либо по заявлению возвращать оплату госпошлины и затем снова платить.

- см. ст. 333.40 НК РФ

17.04.2023, 17:54

Суду это будет неинтересно, скорее всего - надо с тем, кто получил разбираться и вернуть через ИФНС!

Хотя изучите -

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

...

6. Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

...

То есть непонятно, куда ВЫ перечислили и где реально деньги! Поэтому сразу зачёт никакой не получится! Надо или вернуть или произвести зачёт, но суд решение принимает.

17.04.2023, 17:56

Здравствуйте, Оксана! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------

1. По вопросу возврата госпошлины, уплаченной за рассмотрение дел в судах, действует правило, установленное в абзаце 6 пункта 3 ст.3340 Налогового кодекса РФ:

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, либо в налоговый орган по месту учета указанного плательщика государственной пошлины.

2. Так что здесь всё просто. Заявление о возврате госпошлины вам нужно подавать в ИФНС, в которой вы стоите на налоговом учете

3. Зачет в данном случае указанной статьей НК РФ-не предусмотрен. Оплатите госпошлину за выдачу приказа по правильным реквизитам, потом-подавайте заявление о возврате госпошлины в ИФНС по месту учета

4.Можете вообще все делать параллельно-подать заявление о возврате госпошлины в ИФНС, оплатить новую госпошлины по правильным реквизитам, потом получите неправильно уплаченную госпошлину. Это как вам удобнее.

5. Возврат уплаченной суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

17.04.2023, 18:17