Нужен ли нотариус для оформления договора дарения доли квартиры жене?

Квартира в собственности с 2009 г. Моя доля 1/10, у жены 9/10. Хотим переоформить квартиру на жену, а именно через договор дарения моей доли. Подскажите нужно ли обращаться к нотариусу для оформления договора или можно обойтись без него. Спасибо.
Лучший ответ

Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, иначе он ничожен (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый день.

Нужно обратиться к нотариусу, для составления договора дарения. В обычной письменной форме нельзя, так как дарите долю.

Нужно обращаться к нотариусу.

Поскольку доли супругов определены, то дарение нужно оформит у нотариуса; касается отчуждения долей в общей собственности.

Здравствуйте

у вас-общее имущество

Договор дарения невозможен

Или брачный договор, или-соглашение о разделе

Доли выделены.

Это не отменяет режима общего имущества супругов

Не вводите людей в заблуждение. Доли определены. Делить больше нечего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 244 ГК РФ совместная собственность представляет собой общую собственность без определения долей.

Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Верховный суд России, к сожалению, с вами НЕ согласен

ссылка на решение-есть

Пока нет раздела общего имущества или брачного договора-всё в общей собственности (Определение коллегии по гражданским делам ВС РФ №20-КГ-19-13 от 25 февраля 2020 г)

Это о другом немного.

Вопрос идет о возможности дарения с нотариусом или без.

Нет всё про то же

в этом определении про возможность сделки без нотариуса ни слова

Без нотариуса-это определение от 2023 года, которое как заявил Росреестр-неисполнимо