Можно ли лишить доли в квартире за неуплату ЖКУ, если владелец не живет в ней?
Здравствуйте. Если единственное жилье, то нет. Действует исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ). Если же имеется другое пригодное для проживания жилье, то можно. Другие сособственники могут обратиться в суд, взыскать задолженность, получить исполнительный лист и направить его в ФССП. Далее, уже приставы будут принимать меры принудительного исполнения (ст. 69 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ), в т.ч. обращение взыскания, наложение ареста на имущество должника. Если доля не значительна, можно воспользоваться ст. 252 ГК РФ (т.н. "принудительный" выкуп доли). В частности, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Если у такого собственника есть другое жилье и его долю в квартире можно признать малозначительной, то да, в судебном порядке такой вопрос может быть решен.