Монопольный провайдер в многоквартирном доме - как бороться за свои права и найти альтернативу?
Ситуация такая в моем многоквартирном доме есть провайдер подключающий услуги доступа в интернет по старой технологии завышенным (по сравнению с другими провайдерами в городе) ценам, с отсутствием способов пополнения баланса кроме визита в офис, низкой скоростью (на 60% меньше чем в среднем по городу), отсутствие квалифицированной технической поддержки (работает только в будни с 10 по 18). При этом они держат монополию на интернет в доме так как сотрудники этой компании живут здесь. По видимому они договорились с руководителем УК (комендантом) о том что другие провайдеры не будут подключать свое оборудование в этом доме. Очевидно, что налицо нарушение фз «О защите конкуренции». Собственно сил нет терпеть ненадлежащее качество предоставления услуг провайдером и платить за это тройную цену (1400 руб. за 40 мб/с интернет при том что за 100 мб/с у того же ростелекома 500 руб.). Как отстоять свои права правильно? Ознакомился с порядком обращения в ФАС. Но никаких документов подтверждающих мои догадки (о сговоре УК и провайдера) нет. Да и в доме врядли кто-то пойдет на то чтобы что то менять (сбор подписей и так далее). п.с. Обращался к нескольким провайдерам в городе ответы от них - нет технической возможности или соберите подписи не менее половины жильцов и мы рассмотрим обращение.
Лучший ответ
Нужно заключить договор с новым провайдером и последнему с договором в УК для допуска к подключению.
Купить мобильный wi-fi, если МТС но тоже тариф дорогой 1.200, под видеонаблюдение подходит в том числе
Ну так соберите подписи половины жильцов и ваше обращение рассмотрят. Заход иных провайдеров в ваш дом - их добрая воля, обусловленная, в первую очередь, их коммерческим интересом