Санкт-Петербург, 27.11.2012, 23:52

Раздел имущества после развода - есть ли шансы на получение доли квартиры?

Вопрос №2042453 из г. Конаково
опубликован 27.11.2012, 23:52
После развода с мужем прошло более 3-х лет. В браке была куплена квартира. На раздел имущества муж не подавал да и я тоже. Развелась без его ведома. Он в это время находился в другой стране. Я в квартире не прописана и не жила там никогда, у меня есть другое жильё. Но я пускала в квартиру мужа квартирантов. Теперь муж приехал и собирается там жить. Грозит, что подаст заявление в налоговую, что я сдавала эту квартиру без его ведома. Правда квартплату всегда оплачивал только он. Хочу подать на раздел этой квартиры, но мне адвокат сказал. Что ко мне могут применить срок исковой давности, а причины по которой я не подавала в суд-нет, просто времени не было. Еще бывший хочет половину денег от сдачи жилья. Стоит ли мне подавать на раздел или шансов мало?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности начинает исчисляться с момента когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. Супруг вернулся и препятствует Вам пользоваться совместным имуществом супругов (в настоящее время), вот с этого момента только и начал исчисляться срок исковой давности. Для раздела совместного имущества супругов действительно применяется общий срок исковой давности - 3 года, но он НЕ начинает исчисляться с момента расторжения брака (такое мнение ошибочно).

27.11.2012, 23:57

Ну получается и я не разрешала ему пользоваться квартирой. Мне нынешний муж еще 3 года назад посоветовал забрать все документы и ключи и не отдавать бывшему. Все его документы на квартиру у меня и в квартиру я его не пускала. А пускала квартирантов, а он не смог их выгнать, мы не дали.

28.11.2012, 00:13

То есть, титульным собственником является бывший супруг (право собственности зарегистрировано за ним) и это Вы препятствуете ему пользоваться совместной собственностью. В таком случае срок исковой давности для Вас вообще еще не начал исчисляться. Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

28.11.2012, 00:17