Может ли ОО без юр. регистрации проводить физкультурно-спортивное мероприятие с печатью без образования ЮЛ?
Добрый день.
В соответствии со ст. 18 ФЗ " Об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 19.12.2022), Общественная Организация считается созданной с момента принятия решений учредителями общественного объединения и осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные указанным Федеральным законом.
Т.е. общественная организация без образования юридического лица может осуществлять уставную деятельность, но не может иметь обособленное имущество и не может отвечать им по своим обязательствам, не может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, не быть истцом и ответчиком в суде, не может заключать от своего имени договоры, иметь расчетные счета.
Печати могут быть, конечно, но они имеют юридической силы без юридического лица и имеют статус штампика.