Уход на контракт в зону СВО - сохранится ли работа и какие правила увольнения?
Здравствуйте.
Это не важно, сам или его мобилизовали. Работодатель обязан сохранить рабочее место. Действие трудового договора только приостанавливается. Увольняться не нужно.
В соответствии со ст.351.7 ТК РФ:
В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
С уважением.
Норма права нам говорит о том, что Ваш трудовой договор должен быть приостановлен, работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора с сохранением рабочего места, и обязан выплатить работнику заработную плату, причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора.
Да обябязательно, он же не по мобилизации идет. И контракты которые сейчас заключаются действуют на весь период действия мобилизации
Здравствуйте
Работник должен написать заявление о приостановлении действия трудового договора в связи с заключением контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ
Сейчас добровольцы приравниваются к конрактникам
Да обябзательно, он же не по мобилизации идет.
Пойдет на полгода, а потом контракт скажут, что продляется и не вернется.