Закон бесплатной установки электро счетчика
Счетчик приобретается за счет РЭС. по какому закону?
Людмила, Федеральный закон от 27.12.2018 N 522-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации".
Соответствующая обязанность переносится на гарантирующих поставщиков (в отношении многоквартирных домов) и сетевые организации (в отношении иных потребителей). При этом расходы гарантирующего поставщика, понесенные им для приобретения, установки и замены приборов учета электрической энергии, подлежат включению в состав сбытовой надбавки гарантирующего поставщика. Расходы сетевой организации подлежат включению в состав тарифа на услуги по передаче электрической энергии и платы за технологическое присоединение в соответствии с законодательством об электроэнергетике.
© КонсультантПлюс, 1992-2023
Используемые на 01.07.2020 приборы учета электроэнергии (измерительные трансформаторы), не соответствующие требованиям разд. X (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.04.2020 N 554) используются до истечения межповерочного интервала или срока эксплуатации. (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.04.2020 N 554)
(см. текст в предыдущей редакции)
136. Гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующей их эксплуатации, том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности):
при отсутствии, выходе из строя, утрате, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих сетевой организации (гарантирующему поставщику)
Но при этом стоит знать, что замена приборов учёта производится в течении 6 месяцев, и за всё это время вы будете производить оплату по нормативу! Что совершенно не выгодно!
Здравствуйте.
С 1 июля 2020 года действуют поправки к Закону от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ "Об электроэнергетике".
Если до этой даты все связанные со счетчиками электричества обязанности:
иметь счетчик,
следить за сроками поверки и организовывать поверку ИПУ,
заменять на новый, если старый сломался,
передавать показания,
были у потребителей, то с начала июля коммерческий учет электроэнергии обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).