Человек неоднократно оскорбил в сообщения, пожелал смерти и то как меня убьют, можно ли подать заявление за оскорбления?
По оскорблениям - делать скриншоты и писать в районную прокуратуру, для возбуждения административного дела по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Возбуждает дела в данном случае прокуратура, разбирает и назначает наказание - мировой судья. Пожелания смерти и описания предполагаемой смерти, тем более не лично, а в сообщениях, вряд ли подойдут под состав угрозы убийством (статья 119 УК РФ), но вполне могут считаться за те же оскорбления. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Диана, обращайте с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ
По угрозе убийством, можете подать заявление в полицию, они разберутся в этом вопросе. А по оскорблениям, из вопроса их не усматривается.
За оскорбления нужно обращаться в прокуратуру. Главное - не пропустить сроки привлечения.