LSN Messenger
Уфа, 18.04.2023, 11:14

Виновником ДТП признали меня, хотя я не был причиной аварии - как разберется страховая?

Вопрос №20425239 из г. Самара
опубликован 18.04.2023, 11:14
Было мелкое, но спорное ДТП. При разборе виновным инспектор назначил меня. По итогу выдали протокол и постановление по административке. Там просто написано, что меня признали виновным в том, что я не выполнил требование ПДД занять крайнее левое положение для совершения разворота (хотя с чего они взяли, что я вообще разворачиваться собирался?). За мной ехала Шкода, которая меня пропустила в крайнюю левую полосу из правой, а следом за ней шпарила Нива, которая решила объехать нас обоих слева, т.е. через двойную сплошную по встречке. Выполняя этот маневр Нива пролетела мимо Шкоды и чирканула мой автомобиль. Вопрос в том, как теперь страховая разберется кто виноват, или раз есть факт ДТП и штрафуют меня, то автоматом я виновник ДТП? Хотя там вся история через Шкоду и встречку. На мой взгляд не занятие мною (что спорно) крайнего левого положения под причину аварии можно подтянуть лишь косвенно, а Нива вместо торможения решила бодро пролететь мимо препятствия и в результате вызвала ДТП. Но страховая же разбираться не будет. Как это все у них происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения страховки Вам нужно оспаривать постановление, в котором Вы признаны виновным, через суд.

18.04.2023, 11:57

Вы не поняли сути. Вмененное нарушение скорее есть, чем его нет. Смысла оспаривать именно его я не вижу. Суть в том, что к ДТП привело не оно, а нарушение (езда по встречке) второго участника. Еще раз - нарушение оспаривать бесполезно, поскольку суд, вероятнее всего, примет сторону сотрудника ГИБДД. Как оспорить связь нарушения и ДТП?

18.04.2023, 12:15

Это Вы не понимаете сути произошедшего. Ваше личное мнение о произошедшем ...к ДТП привело не оно, а нарушение (езда по встречке) второго участника... - в корне неверное. Водитель, движущийся в попутном Вашему движению направлении (даже по встречной полосе движения), имеет ПРЕИМУЩЕСТВО в движении перед Вами, так как Вы начали совершать маневр. Об этом не один раз указывал Верховный суд РФ. Признать водителя, обгонявшего Вас виновным в нарушении ПДД возможно только в случае, если он двигался там, и так, где движение запрещено ПДД. Это могут быть только два варианта: движение по обочине, и движение задним ходом там, где это запрещено ПДД. Во всех остальных случаях (а обгон по встречной полосе ПДД разрешён) обгоняющему водителю нельзя вменить нарушение ПДД. Вам надо было в суде отменять Ваше постановление о наказании, а не разглагольствовать о том, что есть вина второго водителя в нарушении ПДД.

18.04.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:
Есть сильные сомнения в квалификации этого "юриста"

Сочувствую вашим клиентам. С такой квалификацией вам только статус диванного аналитика присвоить можно, но точно не юриста. С каких пор пересечение двойной сплошной и дальнейшее движение по встречке - это езда по правилам? Разъясняю - за это лишение ВУ.

18.04.2023, 14:49

Вас сотрудники ГИБДД признали виновным в нарушении ПДД. Вы не обжаловали это постановление в суде, и оно вступило в законную силу, поэтому Вам не полагается никакой страховой выплаты. Владелец Нивы получит страховое возмещение, и может взыскать в судебном порядке недостающую для ремонта сумму с Вас.

18.04.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Постановление выписано несколько часов назад. Как с такой скоростью оспорить? Смысл оспаривать постановление, если выписано верно, хотя и не на все 100%, но ок. Суть в том, что в постановлении нарушение, которое не явилось причиной ДТП, а для страховой все выглядит именно так, поскольку материалов у них нет и разбираться не их дело.

18.04.2023, 13:26

Попробовать хоть что-то изменить можно только через обжалование постановления в течение 10 суток. Насчет двойной сплошной Вы правы - можно склонить на обоюдку, тогда страховые платят 50% ущерба

20.04.2023, 14:17