LSN Messenger
Стерлитамак, 18.04.2023, 11:15

Минимальная доля для детей при понуждении к оформлению жилого помещения в общую собственность - решение суда и ограничения

Вопрос №20425246 из г. Уфа
опубликован 18.04.2023, 11:15
Какая минимальная доля (красная черта) для детей, по решению суда на основании искового заявления прокуратуры о понуждении к принятию мер по оформлению жилого помещения (построенное с использованием средств материнского капитала) в общую долевую собственность? То есть с учётом соразмерности стоимости жилья и размера материнского капитала, какие еще есть минимальные ограничения по размеру доли для детей? Может ли суд выделить доли детям допустим по 0,6 м 2 на каждого ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 14.07.2022 № 310-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.09.2022 статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена положениями, согласно которым собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее 6 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

18.04.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Закон этот вопрос не регулирует, согласно ст. 4 Закона о государственной поддержке семей, имеющих детей, доли определяются по соглашению членов семьи. Но на практике считается, что стоимость долей должна соответствовать той сумме маткапитала, которая приходится на каждого ребенка. То есть, например, если семья состоит из четырех человек, доли детей должны быть по стоимости равны 1/4 размера маткапитала.

18.04.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Простите о каком соглашении идёт речь?, Если владелец сертификата уклоняется от своих обязательств, и истцом является прокуратура?

19.04.2023, 03:32

Михаил, я процитировала закон, и объяснила, как обстоят дела на практике. Ответчики вправе признать иск прокуратуры и добровольно выделить доли, ориентируясь на стоимость жилого помещения.

19.04.2023, 10:57